Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/02/moskovskiy/


02 сентября 2008, 17:18

В Цхинвали началось строительство микрорайона «Московский»

Сегодня днем в Цхинвали прибыла первая группа московский строителей для начала строительства микрорайона «Московский», сообщил заместитель министра Республики Южная Осетия по строительству, куратор строительства микрорайона Вадим Габараев.

«Московский» микрорайон рассчитан на 4 тысячи семей и будет состоять в основном из 1- и 2-этажных коттеджей и нескольких 3- и 4-этажных домов. Для его возведения выделено 65 гектаров старых, вырубленных виноградников на севере Цхинвали.

Планируется построить более 300 коттеджей и высотных домов общей площадью жилья около 100 тысяч квадратных метров. Ранее сообщалось, что власти Москвы направили на строительство микрорайона «Московский» в разрушенном Цхинвали 2,5 млрд рублей.

Габараев  сообщил, что территория уже готова для начала строительства и с приездом первой группы московских строителей начинается активная работа по строительству микрорайона.

Российские саперы уже расчистили территорию от грузинских взрывоопасных предметов, а также были проведены топографические работы. Сегодня завершатся геологические исследования, пояснил замминистра.