Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/02/nov_miting/


02 сентября 2008, 16:28

Разогнанная ингушская оппозиция зовет на новый митинг и требует отставки президента республики

Оппозиция Ингушетии выступила с заявлением, согласно которому, митинг в  память  владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева будет продолжен на том же месте, у автостанции в Назрани.

Оппозиция призывает прийти на митинг всех, кто возмущен убийством Магомеда Евлоева.

В обращении организаторов митинга, которое публикует "Ингушетия.Ru", содержится призыв к президенту Ингушетии Мурату Зязикову покинуть свой пост. Оппозиция также требует либо назначения президентом республики Руслана Аушева, либо права самим избирать руководителя Ингушетии.

В прокуратуре Ингушетии опровергли сообщения о применении силы в отношении участников митинга в Назрани. "Никакого насилия не было", - заявил сегодня прокурор Ингушетии Юрий Турыгин. "Наши сотрудники обзвонили больницы - никто не обращался к врачам по поводу получения травм. Нет жалоб на действия правоохранительных органов и в прокуратуру. Насколько нам известно, пострадавших нет", - сказал Турыгин.

Магомед Евлоев прибыл на одном самолете с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым в воскресенье 13:30 мск. Когда самолет приземлился, к трапу самолета подъехал кортеж с силовиками, возглавляемый министром МВД Ингушетии Мусой Медовым. После того, как президент поздоровался с министром и уехал, вышедший из самолета Евлоев был схвачен силовиками, которые увезли его на автомобиле марки УАЗ.

Родственники Евлоева тут же организовали погоню, однако Евлоев в милицейской машине был ранен пулей в висок, и сотрудники правоохранительных органов выкинули его у ворот ингушской республиканской клинической больницы в Назрани.

В ингушском МВД заявили: «Господин Евлоев был задержан в момент, когда сошел с трапа самолета, прилетевшего из Москвы. В ходе проведения мероприятий по этапированию господин Евлоев попытался выхватить автомат у одного из сотрудников правоохранительных органов Ингушетии. В результате завязавшейся потасовки задержанный был ранен в голову и доставлен в больницу. Там он скончался от полученных ранений».

Похороны убитого владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомета Евлоева вылились 1 сентября в массовый митинг в центре Назрани, в котором приняло участие, по разным данным, от тысячи до нескольких тысяч человек. По словам выступавших, они поименно знают тех, кто причастен к гибели Евлоева, и «их близкие будут плакать так же, как плачут сейчас родственники Евлоева». Представители тейпа Евлоевых заявили также о кровной мести в отношении тейпов, к которым принадлежат президент Мурат Зязиков и министр внутренних дел Ингушетии Муса Медов. Как пояснили участники мероприятия, по обычаям отказаться от клятвы о мести, произнесенной над телом погибшего, невозможно – в роду о ней должны помнить до момента «приведения приговора в исполнение», и произойти это может даже через два поколения. С учетом числа жителей республики, входящих только в эти три тейпа, по словам участников митинга, такие заявления вполне могут грозить гражданской войной.

На митинге звучали не только призывы отомстить за смерть Евлоева и требования провести объективное расследование обстоятельств его гибели, но и политические заявления с ультиматумами в адрес президента Зязикова. Собравшиеся требовали его немедленной отставки.

Официальная реакция руководства республики на смерть оппозиционера последовала только к вечеру понедельника. «Лично не был с ним (Евлоевым) знаком. Считаю, что речь в данном случае идет о человеческой трагедии, - сказал Зязиков. - В рамках уголовного дела правоохранительные органы проводят все необходимые действия. Ход расследования взяла под особый контроль прокуратура республики, и люди должны получать полную информацию о ходе следствия. Власти абсолютно открыты к диалогу».

См. также: