Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/02/sammit/


02 сентября 2008, 17:27

Путин: на саммите ЕС забыли упомянуть об агрессии со стороны Грузии

Россию не удовлетворило отсутствие в заявлении по итогам саммита лидером стран ЕС пункта о грузинской агрессии в сторону Южной Осетии. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в беседе с журналистами в Ташкенте.

Путин отметил, что в ходе подготовки заявления было много резких предложений, даже "экстремистского характера".

"Слава Богу, здравый смысл восторжествовал, никаких крайних выводов и предложений мы там не видели, и это очень хорошо", - сказал премьер.

Не смотря на это, некоторые пункты принятого заявления вызывают вопросы. В том числе тот, в котором говорится, что Россия приняла "неадекватные, непропорциональные меры" в ответ на действия Грузии.

"Ясно, что речь идет об агрессии со стороны Грузии, но почему нет ни слова об агрессии - непонятно", - заявил глава правительства. В заявлении также отсутствуют слова сочувствия жертвам конфликта, а именно жителям Южной Осетии.

Путин также выразил солидарность с оценкой политической системы Грузии, высказанной президентом Франции Николя Саркози. Французский лидер назвал политическое устройство Грузии "режимом Саакашвили". По мнению премьера, это говорит о том, что Грузия - не демократическое государство, а режим личной власти, «который нуждается во внимательном рассмотрении его природы". «Основ демократии в этой природе нет и быть не может" – добавил глава правительства.