Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/02/smirnov/


02 сентября 2008, 17:56

Главе Приднестровья предстоит "серьезный разговор" с Медведевым, ведь Москва поддержала Молдавию

Президент Дмитрий Медведев в ближайшие дни встретится с главой Приднестровья Игорем Смирновым,  заявил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько. "В продолжение наших посреднических усилий мы готовимся к серьезному разговору со Смирновым", - сообщил помощник президента РФ С.Приходько. "Этот разговор состоится в ближайшие дни", - добавил он.

Приходько также напомнил, что "наша позиция в поддержку усилия Владимира Воронина в приднестровском урегулировании была высказана однозначно на недавней встрече президентов в Сочи".

Впрочем, в Тирасполе это тогда восприняли не столь однозначно и уже в поздравлении, направленном народам Южной Осетии и Абхазии в связи с днем признания их независимости Российской Федерацией, глава Приднестровья Игорь Смирнов рискнул написать: "Мы точно знаем, что Ваш пример станет и нашим. Потому что у нас общее горе, общий путь и общий друг. Мы, так же, как и вы, прошли и военную агрессию, и попытки изменить миротворческий формат, и бесперспективность переговоров с позиции силы".

На Западе высказывали опасения, что Приднестровье может стать следующей целью Москвы. «Это очень опасно. Можно предположить, что Россия преследует другие цели, среди которых в особенности Крым, Украина и Молдавия», - заявлял глава французского МИДа Кушнер, комментируя признание Абхазии и Южной Осетии Россией.