Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/02/tailand/


02 сентября 2008, 09:09

В столице Таиланда введено чрезвычайное положение

Согласно решению премьер-министра Таиланда Самака Сунтаравета, в Бангкоке, столице Таиланда, введено чрезвычайное положение, сообщает France Presse со ссылкой на государственное радио. Жителям столицы запрещено собираться более чем по пять человек. Возглавляющий армию Таиланда генерал назначен главой команды по выполнению указа о ЧС. В полномочия генерала входит "запрещать гражданам посещать любое место и эвакуировать граждан из любого места." Кроме того, на работу СМИ наложены ограничения. Объявление чрезвычайного положения последовало через несколько часов после ожесточенных столкновений демонстрантов, требующих отставки премьер-министра, и сторонников правительства. В стычках погиб по меньшей мере один человек и десятки получили ранения.

В Таиланде происходят масштабные антиправительственные выступления. Вначале тысячи сторонников оппозиции заблокировали крупные автодороги в Бангкоке, затем взяли под контроль радиовещательную компанию и ряд финансовых учреждений. Сейчас они находятся на территории комплекса правительственных зданий. Более 100 антиправительственных демонстрантов в Бангкоке, блокировавших во вторник правительственные здания, проникли в здание, в котором заседает премьер-министр страны. Как показывает местное телевидение, протестанты размахивали флагами, символизирующими монархию, а затем уселись на газон перед зданием правительства.   

Ранее лидеры оппозиции заявили, что они добиваются отставки правительства. Командующий таиландской армией генерал Паоджинда исключил вероятность военного переворота в стране.

Оппозиционный Национальный альянс за демократию сформирован группами монархистов, объединениями бизнесменов, связанных с армией. Её сегодняшние протестные действия направлены против правительства. В столичной полиции считают, что в демонстрации в Бангкоке может принять участие до 40 тыс. человек. И судя по первым заявлениям - они готовы устроить " народную революцию".

В сентябре 2006 года в Таиланде был совершен военный переворот, который поддержал король Таиланда. В ходе переворота правительство страны было распущено, а большая часть его членов была арестована. Премьер-министр Таксин Чинават был обвинен в коррупции и злоупотреблениях полномочиями в период своего премьерства.

Народный альянс за демократию настаивает на том, что организованная на западный манер избирательная система Таиланда привела к усилению коррупции и неэффективности правительства. Партия выступает за назначение значительной части депутатов парламента королем и требует официального признания роли военных как своего рода рефери таиландской политики.