Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/02/ukraine_interdict/


02 сентября 2008, 09:58

Россия закроет рынки для Украины, вступившей в ВТО

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономики, Минпромторгу, МИДу, Минсельхозу и Минфину "в недельный срок выработать предложения по защите российского рынка в связи со вступлением Украины в ВТО в условиях режима свободной торговли с Россией", пишет "Коммерсантъ". Возможны даже такие радикальные меры, как выход из договора о режиме свободной торговли РФ и Украины 1993 года, считает издание.

О присоединении Украины к ВТО было объявлено 19 мая 2008 года. По договору о свободной торговле практически все украинские товары поставляются в Россию беспошлинно. Исключение составляют изъятия из договора: с 2008 года это сахар и спирт.

Украина также приняла на себя самоограничения по экспорту в Россию бесшовных труб. Впрочем, ограничения на экспорт украинского сахара, практически не поставлявшегося в Россию (с 1998 года на его ввоз действует заградительная пошлина в размере 220 долларов за тонну тростникового сахара-сырца и $340 за тонну свекловичного сахара), должны были быть сняты с нового года, спирта — с 2010 года.

Первый вице-премьер Виктор Зубков уже распорядился "актуализировать" "изъятия из режима свободной торговли с Украиной в отношении сахара" — речь шла о продлении ограничений на импорт украинского сахара и спирта до 2013 года.

На Украине уверены, что дело завершится выходом из режима свободной торговли, так как Россия хочет наказать Украину за участие в грузино-осетинском конфликте.

Под угрозой может оказаться экспорт в Россию трубопроката, продукции машиностроения. Первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил изданию, что "несмотря на наличие договора о свободной торговле между Россией и Украиной, товары, ввозимые в Украину по соглашениям ВТО, в Россию попадать не будут".

В Минэкономики России сообщили, что прорабатываются и два более "либеральных" варианта: дополнительные изъятия из режима или соглашения об особых защитных мерах в случае резкого роста импорта с Украины. Политическое решение о том, какая мера будет выбрана, будет приниматься "на уровне президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.