Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/03/accusations/


03 сентября 2008, 15:00

Следственный комитет обвиняет «Евросеть» в похищении людей, вымогательстве и контрабанде

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) задержало двух подозреваемых в рамках уголовного дела, возбужденного по факту причастности высокопоставленного сотрудника компании «Евросеть» к похищению человека и вымогательству. Об этом сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, передает «Финмаркет». По словам Маркина прошедшие 2 сентября обыски в службе безопасности «Евросети» были проведены именно в рамках этого дела.

С двумя подозреваемыми, сказал Маркин, «проводятся следственные действия, решается вопрос о предъявлении им обвинений и избрании меры пресечения».

Сегодня же Маркин сообщил, что Следственный комитет установил факт причастности к контрабанде мобильных телефонов в компании «Евросеть». «В производстве Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ находится уголовное дело о контрабанде мобильных телефонов, – сказал Маркин. – В ходе следствия установлен факт причастности к контрабанде телефонов компании «Евросеть».

Между тем совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин заявил, что происходящее вокруг компании – это месть. «Мое ощущение, что это месть. Ситуация, которая была в «Мотороле», привела к тому, что люди пострадали. Группа лиц, занимающаяся товарным рейдерством, тогда пострадала, и у меня есть ощущение, что это месть, и дело не имеет оснований», – сказал он.

«Мы не бандиты и не разбойники», – сказал Чичваркин. По его словам, ответом в сложившейся ситуации будет «народная любовь, которую не купишь».

Напомним, что первый конфликт между «Евросетью» и силовиками произошел в 2006 году, когда сотрудники управления «К» МВД арестовали груз сотовых телефонов «Моторола» на $19 млн после прохождения таможни. В качестве причины сначала было названо подозрение в контрабанде, потом милиционеры назвали товар «контрафактным», а затем сообщили, что уничтожили телефоны из-за их несоответствия гигиеническим нормам. А в августе 2007 года, сотрудники МВД провели обыски в квартирах топ-менеджеров «Евросети» в рамках расследования дела о контрабанде. В частности, была обыскана квартира одного из вице-президентов компании, а также руководителя службы безопасности. Эксперты тогда высказали мнение, что обыски, прошедшие в квартирах топ-менеджеров – месть Чичваркину за то, что он уличил управление «К» МВД России в милицейском рэкете.

Сейчас эксперты говорят, что нынешние обыски могут быть связаны с готовящейся продажей «Евросети». По данным «Ведомостей», МТС создает консорциум для покупки контрольного пакета «Евросети». В связи с этим высказывается мнение, что обыски – это попытки занизить стоимость сделки.

«Евросеть» – крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники. Количество салонов «Евросети» в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Армении и Киргизии составляет 5140. Оборот компании в 2007 году был равен 5,61 миллиарда долларов. «Евросеть» на паритетных началах контролируется Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым.