Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/03/ambassadeur/


03 сентября 2008, 19:46

Министр юстиции Грузии: Грузия готова помочь россиянам, находящимся на территории Грузии

Грузия готова помочь российским гражданам, находящимся на территории Грузии, но о них в первую очередь должна позаботиться Российская Федерация, заявил министр юстиции Грузии Ника Гварамия по завершении заседания правительства. Одновременно министр называет Россию "вражеским государством". «Первичная обязанность заботиться о своих гражданах России лежит на российском государстве, тем более, что под предлогом заботы о собственных гражданах Россия готова начать чуть ли не третью мировую войну», - передают слова Гварамия "Новости-Грузия".

В тоже время министр отметил, что грузинское государство со своей стороны готово оказать помощь гражданам «вражеского государства», находящимся на ее территории. «Грузинское государство осуществило ряд так сказать гуманитарных проектов, в том числе и по отношению к гражданам вражеского государства, которые естественно ни в чем не виноваты. Я уверен, что мы сделаем все, чтобы помочь им, но добиться результатов только с нашей помощью, в одностороннем порядке не удастся», - отметил Гварамия.

28 августа парламент Грузии вечером в четверг проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как «оккупационных». За высказались все 160 парламентариев. "Речь идет о разрыве политических дипломатических отношений, а не о блокировании гуманитарных вопросов и вопросов прав граждан", - заявил глава парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили. Грузию в России будет представлять посольство третьего государства, но пока выбор не сделан.

29 августа замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что российские дипломаты должны покинуть Тбилиси из-за разрыва дипломатических отношений между Грузией и Россией. «В таких случаях все происходит автоматически: дипломаты другой стороны также должны покинуть место своего пребывания», - заявил Вашадзе. Отвечая на вопрос о перспективах возобновления дружественных отношений между Москвой и Тбилиси, Вашадзе сказал: «Думаю, на нашем с вами веку этого не произойдет».   

Сотрудники российского посольства в Тбилиси в среду утром сняли со здания дипмиссии всю атрибутику – государственный флаг и вывеску. С 3 сентября также прекратило работу консульство России в Грузии.

Ноту с уведомлением о разрыве дипломатических отношений между двумя странами МИД Грузии передал посланнику РФ Андрею Смага во вторник вечером. Как сообщает МИД Грузии, в этой ноте говорилось, что грузинская сторона сохраняет с Россией консульские отношения. В частности, после прекращения дипотношений с Россией, в Москве останутся работать три грузинских дипломата - консул и два вице-консула. Все остальные грузинские дипломаты отозваны на родину.