Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/03/deputat/


03 сентября 2008, 18:09

Депутат Москалец разрешил журналистке Вандышевой надеть трусы из флага

Зампред думского комитета по госстроительству Александр Москалец не усматривает надругательства над Государственный флагом, если он вместе с нашим корреспондентом оказался в горячей точке и спас там раненому журналисту жизнь, разорвав флаг на бинты за неимением оных.

До интервью нашему корреспонденту за неимением времени депутат Москалец безответственно махнул рукой — «Можно, можно» — в ответ на вопрос эксцентричной корреспондентки «Комсомольской правды» Ольги Вандышевой, можно ли носить трусы из российского триколора. В  интервью нашему корреспонденту он был более осторожен.

— Александр Петрович, что после принятия нового закона будет можно и что нельзя делать с Государственным флагом?

— С флагом модно будет делать все, кроме одного: чтобы эти действия не квалифицировались как надругательство над флагом, потому что это уже криминальные действия, преступные действия, и ответственность за них предусматривается даже Уголовным кодексом Российской Федерации. Все остальное — на выбор граждан. Если мы ранее говорили и сегодняшний закон говорит только об официальном применении символов, а к ним относится Гимн, Герб и Флаг, то сегодня мы говорим, что несение флага — это вполне возможно на решение вопроса и уровня самосознания самого конкретного гражданина. Он может вывесить его на своем доме в какой-то праздничный день, это может быть даже его и личный праздник. Или он встречает гостей, я не знаю, приехали к нему из другой страны. Многие сейчас живут в других странах, ну, вывесили свой российский флаг — нет никаких вопросов. Ранее мы говорили лишь о том, где он может размещаться в каких помещениях, каких кабинетах, даже уровень должностных лиц. Поэтому мы и говорим, что режим его официального применения остается. Кроме того, он может применяться и в других случаях, о чем я уже сказал, если только над ним не совершаются действия, которые квалифицируются как надругательство. Других режимов, останавливающих применение флага, если этот закон будет принят во втором и третьем чтении, поддержан Советом Федерации и подписан президентом, не будет.

— Но есть же такие пограничные ситуации, которые бывают довольно часто. Например, 9 июня 2002 года в Георгиевском переулке на задах Думы разъяренные болельщики с Манежной разбили машину помощника из фракции СПС и оставили обрывки российского флага на руле. Если бы эти люди были найдены, понесли бы они ответственность за надругательство над символом, который порвали в ажиотаже? Если кто-то из патриотических чувств сошьет себе трусы из национального флага, как с этим быть?

— Вы понимаете, вы говорите о каких-то случаях, которые находятся за пределами нормальной просто психологии. А знаете, вот эти все аномалии, ведь нельзя же рассчитывать закон на каждый разный вариант. Кто-то шторы пошьет из флага, кто-то занавески сделает, кто-то сделает покрывало на стул, табуретку и так далее. Кто-то коврик вышьет цветом государственного флага. Или как иранцы в мраморе сделали портрет президента Соединенных Штатов Америки и вытирали об этот портрет ноги, когда заходили в гостиницу. Это все, понимаете как, вы неверный ход рассуждений даете, потому что мы говорим о другом состоянии общества, которое на сегодня уже достаточно нормально, я скажу, даже с любовью относится к государству, оно гордится этим государством, в котором он живет. И понятно, что тот переход, когда мы переходили от одних символов к другим, он в принципе произошел и у нас уже вопросов в этом плане не вызывает никаких. Отторжения в обществе нет.

— Александр Петрович, простите за настойчивость, председатель вашего комитета Владимир Плигин правильно же сказал, что Государственный флаг применяется гражданами с чувством глубокого волнения, может же произойти невольно все что угодно?

— Нет, совершенно неверно. Неправильно. Ведь надо расценивать чувства свои и хулиганство, потому что у нас сегодня закон говорит каким образом? Да, есть состояние аффекта. И есть состояние крайней необходимости. Вас ранило где-то, мы с вами находимся в горячей точке, и нет никакого другого перевязочного материала, кроме как этим перевязать вам рану и спасти вам жизнь — я не надругался над этим флагом. Этот флаг спас вам жизнь. Вот так.