Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/03/people/


03 сентября 2008, 13:06

Людям в жилетах запретили брать деньги за парковку в Москве

C 10 сентября парковки вдоль обочин дорог в Москве будут бесплатными. Об этом сообщил журналистам гендиректор ГУП «Городская служба платных парковок» Игорь Хохалев, передает ИТАР-ТАСС.

«За 10 лет, что у нас были платные парковки, люди много натерпелись: это и завышенные тарифы, угрозы водителям и многое другое. Поэтому правительство Москвы приняло решение с 10 сентября убрать людей в жилетах с парковок, которые расположены вдоль московских улиц», – объяснил Хохалев. По его словам, больше никто на обочинах дорог Москвы не будет стоять в жилетах и брать деньги за парковку. «Если автолюбители увидят этих людей, то пусть они знают, что это мошенники», – сказал чиновник.

Возле бесплатных парковок будут стоять специальные знаки, разрешающие парковку. При этом платные парковки в столице не исчезнут: они останутся на вокзалах и аэропортах, а оплачивать надо будет в специально установленных автоматических паркоматах – так власти пытаются избавиться от «человеческого фактора». Изменений тарифов на парковку не ожидается: в зависимости от района города один час будет стоить 25, 30 и 40 рублей, верхняя планка тарифа может подняться до 50 рублей.

Как отмечает Сити-FM, всего в городе сейчас около 400 платных парковок, официальная стоимость в пределах Садового кольца не должна превышать 40 рублей в час. Однако реально машину можно оставить в Москве и за 200 рублей. Российская столица занимает третье место в Европе по дороговизне парковочного места для автомобиля.