Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/03/prava/


03 сентября 2008, 11:29

МИД РФ: Саакашвили нарушил права более миллиона грузин, живущих в России

МИД Грузии официально заявил о разрыве дипломатических отношений с Россией – решение об этом принял парламент Грузии 29 августа. Данное решение было принято 29 августа парламентом Грузии. Во вторник советнику-посланнику посольства РФ в Тбилиси Андрею Смаге была официально вручена соответствующая нота.

В то же время консульские отношения все же сохраняются. Соответственно, в Москве останутся работать три грузинских дипломата – консул и два вице-консула. Все остальные грузинские дипломаты, которые сейчас работают в грузинской дипмиссии, возвращаются в Тбилиси. Утром в среду информагентства сообщили, что консульский отдел посольства России в Грузии прекращает работу. Сроки отъезда из Грузии российских дипломатов пока не определены.

Официальный представитель МИД РФ Валерий Нестеренко заявил, что грузинское руководство своим решением нарушает права «более миллиона грузин, постоянно или временно проживающих на территории РФ». Глава российского МИДа Сергей Лавров отметил, что «возможность сохранения прежнего режима взаимных поездок граждан Грузии и России маловероятно». Вместе с тем он подчеркнул, что Россия не собирается намеренно создавать трудности грузинским гражданам.

Все это стало результатом разразившегося в августе российско-грузинского конфликта. После того, как Грузия попыталась силой восстановить контроль Южной Осетией, где большинство населения составляют граждане РФ, Россия предприняла операцию по «принуждению к миру». В результате российские войска вошли на территорию Грузии, и международное сообщество назвало это «непропорциональным» ответом. В итоге Москва признала независимость отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии. Все это поставило Россию перед угрозой международной изоляции.