Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/04/armen/


04 сентября 2008, 13:32

Армения не признает Южную Осетию и Абхазию без признания Нагорного Карабаха

Армения не может признать Южную Осетию и Абхазию, не признав Нагорный Карабах. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с послами в зарубежных странах и постоянными представителями республики Армения в международных организациях, передает Armenia Today.

По словам Саргсяна, именно по этой же причине Ереван не признал Косово. «При наличии карабахского конфликта Армения не может признать находящееся в аналогичной ситуации иное образование, пока не признала Нагорно-Карабахскую Республику», – отметил Саргсян.

По его словам, главная цель сегодня, путем переговоров убедить Азербайджан в том, что признание права Нагорного Карабаха на самоопределение неизбежно. В этом деле немаловажна роль всего дипломатического корпуса Армении. Так, по словам армянского лидера, представители Азербайджана, дипломаты не раздумывая озвучивают свои подходы во всевозможных инстанциях и при любом удобном случае. 

Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, заявил о своей независимости от Азербайджана в 1991 году. Самопровозглашенную республику не признало ни одно государство, включая Армению, которая, тем не менее, оказывает ей военную и финансовую помощь и фактически контролирует этот регион. Вооруженный конфликт Азербайджана и Армении вокруг Нагорного Карабаха унес жизни 30 тысяч человек и закончился прекращением огня в 1994 года. Однако заключить долгосрочный мирный договор тогда не удалось. До сих пор статус Карабаха является одним из ключевых вопросов в деле урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Тема самопровозглашенных республик приобрела особую актуальность после того, как Москва признала независимость отколовшихся от Грузии автономий. Впрочем, этот шаг не встретил понимания в мире. Россию не поддержали не только западные страны, но даже ее партнеры по Шанхайской организации сотрудничества. Единственной страной, которая выразила готовность официально поддержать решение Москвы, стало Никарагуа.