Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/04/dragulskij/


04 сентября 2008, 16:23

Семен Драгульский: кремниевый завод в Красноярске сможет вскоре экспортировать продукцию

Сегодня на горно-химическом комбинате (ГХК) «Росатома» в Железногорске в Красноярскиом крае был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс завода полупроводникового кремния мощностью 200 тонн поликремния в год. Создаваемый завод станет единственным производством поликремния в России.

«Открытие данного предприятия это еще один ясный сигнал о том, что атомная энергетика в России  является одним из лидеров в области инновационной экономики. Научный потенциал исследовательских институтов, накопленные наработки позволяют госкорпорации развивать высокотехнологичные производства», - так прокомментировал событие генеральный директор Российского союза энергоэффективности, вице-президент международной ассоциации Нобелевского движения Семен Драгульский.

По его мнению, важно то, что Росатом выступил инвестором в предприятие, которое  будет поставлять сырье, в том числе и  для производства солнечных батарей. «Это показывает, что госкорпорация занимается продвижением всех видов экологически чистых неуглеводородных способов генерации электроэнергии», - подчеркнул эксперт.

Как заявил Семен Драгульский, постепенное наращивание производства поликремния на предприятии позволит довести его выпуск к 2010 году на уровень в 500 тонн, что позволит осуществлять и экспорт поликремния. «Окупаемость вложенных инвестиций при реализации программы развития завода в период 2008-2012 годах не превысит трех лет, что без сомнения, является очень позитивным», - подытожил генеральный директор Российского союза энергоэффективности.