Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/04/wwtwo/


04 сентября 2008, 15:43

Российские протестанты объявили «великую отечественную войну» телеканалу «2х2»

Российские протестанты снова требуют от правоохранительных органов закрыть анимационный телеканал «2х2». Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (РОСХВЕ) обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет при прокуратуре с требованием объявить экстремистским транслируемый каналом мультсериал South Park и запретить его ввоз в Россию.

Вместе с запросами в официальные органы протестанты обратились к населению страны с просьбой бойкотировать телеканал. Они призывают руководителей религиозных организаций распространить их заявление «по своим храмам, приходам, монастырям, мечетям, дацанам и синагогам». Психологов, педагогов, лингвистов, юристов России РОСХВЕ привывает давать собственные развернутые объективные экспертные заключения на «мерзкие мультики». По мнению первого заместителя председателя РОСХВЕ Константина Бендаса, технический персонал «2x2» должен «отказаться от дальнейшей работы на телерупор сатанизма и вселенской мерзости».

Протестанты сравнивают свою борьбу с мультфильмами с Великой отечественной войной: «Как в Великую отечественную войну пришла пора, хотя на время забыть о конфессиональных и иных мировоззренческих разногласиях и объединить усилия всего российского народа в борьбе со страшным врагом – злобным растлителем нашего подрастающего поколения, всеми силами стремящегося вырастить из наших детей нравственных уродов, дегенератов, и циничных мерзавцев».

Руководству канала предлагается «добровольно эмигрировать в полном составе куда-нибудь на необитаемый остров и там предаваться своим гадким утехам». В том же обращении Бендас предлагает обойтись с телевизионщиками гораздо жестче – привлечь их к уголовной ответственности и надолго посадить в тюрьму. И даже более: «Собственно, только ради них стоило бы в порядке исключения возродить каторгу», – говорится в заявлении.

Гендиректор телеканала Роман Саркисов в интервью газете «Новые известия», заявил, что пристальное внимание протестантской организации к «2x2» больше похоже «не на радение за чистоту нравов, а на борьбу за частоту вещания в чьих-либо интересах». А комментируя ситуацию в эфире «Эха Москвы», представитель «2x2» отметил, что «если дать им (РОСХВЕ) право оценивать все культурные события, то мы с вами будем жить как в XVI веке».

Первый раз на сериал российские протестанты пожаловались в Генпрокуратуру на сериал South Park еще в марте. К ним же присоединились нижегородские мусульмане, хотя на Нижний Новгород «2х2» не вещает. Руководство «2х2» называет это «вмешательством в деятельность светского канала» а также подчеркивает, что канал работает не только для детей, но и для взрослых.

Чуть ранее Россвязьохранкультура вынесла письменное предупреждение редакции телеканала из-за анимационных сериалов «Приключения Большого Джеффа» и «Маленькие лесные друзья». Если в течение года каналу будет вынесено второе предупреждение, то лицензия на вещание после окончания срока ее действия не будет продлена.

Отметим, что в 2006 году мультсериал South Park получил престижную награду для журналистов Пибоди, учрежденную университетом штата Джорджия. Авторы всемирно известного мультика получили премию за «самую яркую, политически некорректную телевизионную передачу». Сюжетами мультфильма часто становятся современные политические события. Герои, не стесняясь в выражениях, обсуждают политиков, религиозных и публичных деятелей, которые также могут попасть в мультфильм в качестве действующих лиц.

Среди других награжденных оказался Мартин Скорсезе, автор документального фильма о певце и поэте Бобе Дилане, создатели сериала «Юристы Бостона», а также четыре журналиста, освещавшие последствия разрушительного урагана «Катрина». Премированы были национальные телеканалы CNN, NBC и местные программы из штатов Луизиана и Миссисипи.