Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/05/McKeyn/


05 сентября 2008, 09:33

Маккейн: действия России в Грузии угрожают безопасности американского народа

Соединённые Штаты не могут закрывать глаза на действия России в Грузии. Об этом заявил кандидат в президенты США от республиканцев Джон Маккейн, передает «Эхо Москвы». 

По его словам, на Кавказе произошло международное беззаконие, которое угрожает миру и стабильности в мире и безопасности американского народа. 

«Лидеры России, обогащённые нефтяным богатством и коррумпированной властью, отвергли демократические идеалы и обязательства ответственной державы. Они вторглись к маленькому демократическому соседу, чтобы получить больше контроля над мировыми поставками нефти, запугать других соседей и продвинуть свои амбиции по восстановлению российской армии» - возмущается Маккейн.

В то же время он добавил, что в случае избрания президентом будут работать над установлением хороших взаимоотношений с Россией, чтобы не нужно было бояться возвращения «холодной войны».

Тему России подняла и кандидат в вице-президенты Сара Пэйлин. Она призвала к расконсервации энергоресурсов Аляски и другим мерам по обеспечению энергобезопасности – в условиях того, что Москва «использует в качестве оружия энергоресурсы». После выступлений кандидатов в президенты и вице-президенты США от республиканцев, съезд Республиканской партии закрылся.

Известному своими антироссийскими высказываниями Маккейну 72 года. Если его изберут, он станет самым старым президентом США, заступающим на первый срок. Выборы пройдут в Америке 4 ноября.