Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/05/exped/


05 сентября 2008, 16:57

«Евросеть» будет судиться со своим бывшим экспедитором Власкиным

«Евросеть» намерена подать в суд на своего бывшего экспедитора Андрея Власкина, по заявлению которого были арестованы два сотрудника компании. Председатель совета директоров и совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин говорит, что в готовящемся иске Власкин обвиняется в клевете, передает Lenta.ru.

Кроме того, сказал Чичваркин, компания намерена вернуться к событиям 2003 года, когда Власкин, по данным службы безопасности «Евросети», украл у компании несколько партий сотовых телефонов. «Мы возмущены тем, что правоохранительные органы заняли сторону вора и бандита», – заявил Чичваркин.

4 сентября Басманный суд санкционировал арест вице-президента компании «Евросеть» Бориса Левина и замглавы службы безопасности этой структуры Андрея Ермилова. Оба обвиняются в похищении в 2003 году Андрея Власкина. Как следует из заявления, поданного Власкиным в правоохранительные органы 1 сентября, Левин и Ермилов вымогали у него крупную сумму денег.

В «Евросети» считают, что никакого похищения и вымогательства со стороны Левина и Ермилова не было. Чичваркин ранее рассказал, что в 2003 году сотрудник отдела учета закупок «Евросети» Дмитрий Канунников обнаружил кражу сотовых телефонов на сумму более 20 млн рублей. Подозрение пало на группу экспедиторов, среди которых был Власкин. После этого на Канунникова, говорят в «Евросети», было совершено несколько нападений. Внутреннее расследование, которое курировал Левин, показало, что товар украден Власкиным и двумя его сообщниками. Против них по заявлению «Евросети» было возбуждено уголовное дело, после чего Власкин скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Сотрудники МВД обнаружили его в Тамбовской области и доставили в Москву. В начале 2004 года в результате переговоров с участием адвоката Власкина часть денег была возвращена «Евросети», а Левин забрал заявление.

По версии Чичваркина, прокуратура и управление «К» МВД (его сотрудники участвовали в недавнем обыске) мстят «Евросети» за историю двухлетней давности. Участники проводившей обыски в центральном офисе «Евросети» следственной бригады – те же люди, которые в 2006 году конфисковали у «Евросети» партию мобильных телефонов «Моторола», признав ее контрабандой, говорит совладелец «Евросети». Часть этих телефонов была признана вредной для здоровья и, по официальной версии, уничтожена. Правда, впоследствии обнаружилась в продаже. По этому факту прокуратура проводила отдельное расследование.