Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/05/threat/


05 сентября 2008, 16:29

Ющенко: Черноморский флот РФ – угроза для Украины, единственное спасение – НАТО

Базирование военных формирований Черноморского флота РФ на территории Украины может представлять угрозу национальной безопасности страны. Об этом президент Виктор Ющенко заявил во время совместной пресс-конференции с вице-президентом США Ричардом Чейни, после встречи с ним в формате «тет-а-тет», передает «Украинская правда».

«Безусловно, нас волнует использование военной силы Черноморского флота Российской Федерации, потому что такого рода механизм усиливает и втягивает Украину в такие милитарные ситуации», – заявил Ющенко. По его словам, это не отвечает национальным интересам Украины.

Также Ющенко подчеркнул, что для Украины является неприемлемым признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Украина, заявил Ющенко, испытывает «евроинтеграционные стремления», о чем он поговорил с Чейни. В связи с этим украинский президент выразил надежду, что на саммите Украина-ЕС во Франции Киеву будут даны «позитивные сигналы».

Особенно подробно Ющенко и Чейни остановились на российско-грузинском конфликте. Чейни сказал, что действия России в конфликте с Грузией ставят под сомнение ее статус надежного международного партнера. Практически то же самое он говорил за день до этого во время визита в Тбилиси. По словам вице-президента США, поддержка Украиной Грузии показала другим государствам пример отваги.

Ющенко заявил, что грузино-российский конфликт еще раз показал, что единственной альтернативной моделью, которая сможет обеспечить безопасность страны, является система коллективной безопасности НАТО. Со своей стороны Чейни заявил, что двери НАТО для Украины остаются открытыми: «Союзники на саммите в Бухаресте заявили о том, что Украина будет членом НАТО. Это заявление остается в силе».

Вместе с тем, он подчеркнул, что Украина – единственная страна, которая, не являясь членом НАТО, участвует во всех миссиях альянса «от Афганистана до Косово».