Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/05/tryba/


05 сентября 2008, 17:53

Минэнерго приготовилось к строительству Балтийской трубы

Сегодня заместитель главы Минэнерго сообщил, что в правительство внесен проект постановления о начале строительства второй очереди Балтийской трубопроводной системы, передает «NEWSru.com» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Строительство трубопровода может начаться в первом квартале 2009 года, а первая очередь мощностью 30 млн тонн будет запущена в четвертом квартале 2011 года.

Пока у Минэнерго существует ряд разногласий с Минфином, касающихся финансирования проекта.

«Полит.ру» напоминает, проект строительства трубопровода в обход Белоруссии в очередной раз возник в начале 2007 года, когда Россия ввела с 1 января пошлину на экспорт нефти в Белоруссию до $180 за тонну (ранее экспорт нефти в Белоруссию пошлиной не облагался). В ответ Белоруссия ввела плату за транзит российской нефти в размере $45 за тонну, что привело к остановке нефтепровода "Дружба". 3 января 2007 года "Транснефть" внесла в правительство предложения по строительству БТС-2 в обход Белоруссии. Уже в начале февраля глава «Транснефти» вновь напомнил о планах по строительству БТС-2. а в мае 2007 года кабинет министров одобрил начало проектирования БТС-2.

Экс-президент "Транснефти" Семен Вайншток заявлял ранее, что объем прокачки может быть увеличен до 80 млн тонн нефти в год. Строительство БТС-2 позволит России увеличить пропускную способность порта Приморск до 150 млн тонн нефти в год и полностью отказаться от транзита нефти по территории Белоруссии и Польши в ЕС.

В целесообразности строительства БТС-2 сомневаются многие, ведь он возник не как экономический проект, а как политический. Почти весь прошлый год отрицательные заключения на различные варианты давали Минэкономразвития и Минпромэнерго. Основная причина -- в стране не найдется нефти для этой трубы, особенно если учесть, что нужно будет заполнять ВСТО. По расчетам «Транснефти», без ущерба для восточного нефтепровода для БТС-2 гарантированно можно будет найти только 30 млн тонн в год. Добыча к 2015 году вырастет на 60 млн тонн нефти, из них для БТС-2 будет произведено как раз 30 млн тонн и 18--20 млн тонн нефтепродуктов. Но нефтепровод мощностью 30 млн тонн в год коммерчески непривлекателен.