Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/05/volyn/


05 сентября 2008, 15:07

Из-за конфликта в Грузии британским волынщикам запретили ехать в Москву

Британский МИД в знак осуждения действий России в Грузии запретил 40 волынщикам из военных оркестров принимать участие в фестивале «Кремлевская зоря» в Москве. «На фоне военных действий России в Грузии мы более не чувствуем возможным, чтобы британский военный оркестр поехал на «Кремлевскую зорю», – передает РИА «Новости» слова сотрудницы Форин-офиса.

Ранее глава британского МИДа Дэвид Милибэнд предупреждал, что по ряду направлений сотрудничество между Великобританией и Россией может быть приостановлено, напомнила английская чиновница.

В общем, похоже, недопуск волынщиков в Москву – это и есть те санкции, которыми грозил России Милибэнд, но которые так и не принял Евросоюз. Но зато в фестивале примут участие монахи Шаолиня. Так что обойдемся и без волынщиков.

Напомним, с 11 по 14 сентября в Москве на Поклонной горе пройдет Второй международный фестиваль военной культуры «Кремлевская зоря». В этом году он будет посвящен 325-летию Российской Императорской гвардии и юбилею Преображенского и Семеновского полков. Впервые этот фестиваль прошел в Москве в 2007 году, собрав 1,5 тысячи участников из разных стран мира, в том числе военных НАТО, итальянцев, немцев, шотландцев и канадцев. В этом году, в отличие от прошлого, зрителей будут пускать бесплатно.