Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/06/4/


06 сентября 2008, 11:29

Райс встретилась с Каддафи

Кондолиза Райс провела переговоры с Муаммаром Каддафи. Как отмечает "Голос Америки", Райс -  первый высокопоставленный американский дипломат, посетивший Ливию за минувшие 53 года.
В 1986 году в ответ на ливийский теракт, направленный против американцев, ВВС США нанесли удар по жилому комплексу, где находилась семья Каддафи.

Визит Райс начался с консультаций с министром иностранных дел Мохаммедом Абдель-Рахманом Шалгамом. Как заявила госсекретарь, ее визит ясно свидетельствует, что у Америки нет постоянных врагов, и что Вашингтон сделает шаги навстречу тем государствам, которые сменят свой стратегический курс в конструктивном направлении.

Однако до полной нормализации отношений, по словам Райс, еще далеко. Госсекретарь, в частности, будет просить Каддафи удовлетворить требования о выплате материальной компенсации родственникам жертв ливийских терактов в 1980-е годы.

По соглашению, подписанному в прошлом месяце, Вашингтон, в свою очередь, обязуется компенсировать Ливии ущерб от авиарейдов на Триполи и Бенгази.