Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/07/3/


07 сентября 2008, 10:32

Даниловские колокола возвращаются в Россию

Спустя почти 80 лет  вв России можно будет вновь услышать звон Даниловских колоколов. Торжества в честь их прибытия из США состоятся сегодня в Санкт-Петербурге. 17 колоколов, проделав  путь через океан, прибыли в северную столицу после  десятков лет "эмиграции".
 Народная встреча автоколонны с ценным грузом состоится на Исаакиевской площади, где для них смонтирована временная звонница.  В церемонии примут участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, глава фонда "Связь времен" Виктор Вексельберг, представители Русской Православной Церкви и Гарвардского университета.
Маршрут возвращения национальной реликвии на родную землю практически повторил путь, которым ее в 1930 году вывозили за пределы России. Тогда один из немногих сохранившихся в мире тяжеловесных колокольных ансамблей был продан в США: это спасло национальное достояние от переплавки после закрытия советскими властями Свято-Данилова монастыря. Звонница основанной в XIII веке обители была самой известной в Москве после кремлевской. Приобретенные промышленником Чарльзом Крейном по цене бронзы, ее колокола долгие годы украшали башню Гарвардского университета. По качеству звучания набор Даниловских колоколов считается лучшим в мире из сохранившихся до нашего времени, отмечает телеканал "Вести".
Самый тяжелый благовест весит 12 тонн, а самый старый был подарен обители в XVI  веке царем Федором Иоанновичем. После возвращения ансамбля на родину в Гарварде остались их точные копии, отлитые на воронежском заводе "Вера".
Из Санкт-Петербурга колокола отправятся в Великий Новгород, Тверь, а затем домой, в Москву.