29 марта 2024, пятница, 08:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2008, 15:53

Россия официально установила дипотношения с Абхазией и Южной Осетией

Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сегодня состоялись переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Южной Осетии и Абхазии Муратом Джиоевым и Сергеем Шамбой.

Кроме того, страны подписали договор о дружбе. что гарантирует Абхазии и Южной Осетии всячческую поддержку со стороны России, в том числе и военную. "Россия, Абхазия и Южная Осетия будут оказывать друг другу любую помощь, включая военную", - заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Поддержку Россия окажет, оставив собственные войска на терртории Абхазии и Южной Осетии. Чем смогут помочь кавказские страны России - не вполне понятно, как и то, зачем России брать на себя такие большие обязательства.

В Южной Осетии и Абхазии будет размещен контингент примерно по 3800 человек", - заявил на встрече с президентом Медведевым глава Минобороны Анатолий Сердюков. Как отметил ранее глава МИДа России Сергей Лавров, число российских военнослужащих "будет достаточным, чтобы ответить на рецидивы агрессии, однако это будут не запредельные цифры". По мнению Лаврова, присутствие российских войск в Южной Осетии является "абсолютной необходимостью".

Об этом же вчера заявлял и президент России Дмитрий Медведев. "Мы уже подготовили с ними соответствующие соглашения, в том числе и соглашения об установлении дипломатических отношений. Будут и другие соглашения, по которым мы будем оказывать им экономическую, гуманитарную и военную поддержку", -- заявил вчера по итогам переговоров Дмитрий Медведев. В то же время Николя Саркози еще раз отметил, что Евросоюз осудил "одностороннее признание и не России определять, каковы должны быть границы Грузии".

Тбилиси признанию «автономий» всячески противится. Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал страны мира не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, легализуя тем самым результаты этнических чисток на этих территориях. «В Грузии есть две территории, где была проведена этническая чистка. Несмотря на очень сложный период, который прошла и еще проходит Грузия, легализацию этнической чистки никак нельзя допустить», – сказал Саакашвили.

Напомним, 26 августа Россия, после пятидневного вооруженного конфликта с Грузией, признала независимость Абхазии и Южной Осетии, которые формально входят в состав Грузии, но фактически являются отдельными анклавами. Страны Европы и США осудили это решение, как и вообще всю российскую операцию по принуждению Грузии к миру.

В первый день поддержку решению Москвы выразили лишь лидер украинской Партии регионов Виктор Янукович, президент Чечни Рамзан Кадыров («Россия протянула руку помощи бывшим братским народам, когда на них вероломно напала Грузия»), а также палестинская группировка ХАМАС, которую в США и Европе считают террористической. «Мы, палестинцы, тоже добиваемся признания наших прав, главное из которых право на независимое государство. Рассчитываем, что решение Москвы станет началом признания народов, которые ведут борьбу за свободу и справедливость», – заявил официальный представитель группировки Айман Таха.

Позже президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что его правительство «признает независимость республики Южная Осетия и поддерживает позицию правительства России». Готовится к признанию и Белоруссия, если верить ее лидеру Лукашенко, уже после грядущих выборов в белорусский парламент Южная Осетия и Абхазия могут быть признаны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.