Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/09/kirg_boing/


09 сентября 2008, 11:19

Арестован командир экипажа разбившегося в Киргизии Boeing 737

В Киргизии взяли под стражу командира экипажа Boeing 737, который 24 августа упал и загорелся через несколько минут после взлета, вблизи международного бишкекского аэропорта Манас. На борту находились 83 человека, 25 из них, в том числе 7 членам экипажа, удалось выжить.

Как сообщили источники в правоохранительных органах республики, пилот Юрий Гончаров в настоящее время находится в следственном изоляторе государственного комитета по национальной безопасности республики. Ему было предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта», предусматривающая от 7 до 15 лет лишения свободы.

Пока причины падения лайнера неизвестны. Обстоятельства выясняет созданная в Киргизии государственная комиссия, в которую входят международные специалисты, в том числе российские. Расшифровка «черных ящиков» Boeing 737 сильно затруднена, поскольку самописцы значительно пострадали во время авиакатастрофы.

Boeing 737 следовал по маршруту Бишкек-Тегеран. Через 12 минут после взлета экипаж лайнера принял решение вернуться в Манас, но не сумел добраться до взлетно-посадочной полосы и все- таки приземлился на поле неподалеку от села Жаны-Жер, после чего на его борту вспыхнул пожар. Большинство пассажиров не смогли быстро выбраться из салона и погибли от ожогов.