Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/09/sarkozzy/


09 сентября 2008, 09:51

Саакашвили принял план Медведева-Саркози

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документ о дальнейших мерах по стабилизации ситуации в стране, согласованный 8 сентября президентами Франции и России Николя Саркози и Дмитрием Медведевым, сообщает «Коммерсант он-лайн».

Накануне президенты России и Франции после более чем четырехчасовых переговоров согласовали дополнительные меры по реализации плана Медведева—Саркози. Евросоюз согласен выступить гарантом неприменения силы, а Россия выведет оттуда своих военнослужащих. Правда, после развертывания миссий международных наблюдателей в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах. Помимо этого, стороны договорились, что 15 октября в Женеве начнутся международные консультации по Абхазии и Южной Осетии.

После переговоров в Москве, Саркози отправился в Тбилиси. На совместной пресс-конференции глав Грузии и Франции, Саакашвили заявил о подписании документа, в котором указано, что российских военных заменят международные силы. Со своей стороны, президент Франции заявил, что никаких двусмысленностей по данному документу быть не должно.

«Мы достигли того, что российские военные силы выйдут из Грузии и вернуться на свои позиции, которых они занимали до этого конфликта. До 15 октября этот процесс должен завершиться и с 15 октября ни одного русского военного в Грузии быть не должно»,— заявил Саркози.