Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/09/syd/


09 сентября 2008, 19:44

Френкеля удалили из зала суда

Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда ЦБ Алексея Козлова, удалили из зала Московского городского суда до окончания прений, передает «Газета.Ru» со ссылкой на РИА «Новости».

«Френкеля удалили по формальным основаниям - за доведение до присяжных сведений, имеющих процессуальное значение», - заявил один из участников процесса.

Также уточняется, что слушание проходит в закрытом режиме.

Участник процесса рассказал, что банкир стал заявлять в суде ходатайство об отводе коллегии присяжных на основании публикаций в СМИ и ранее сделанном заявлении Следственного комитета при прокуратуре.

«При этом судья Олихвер не стала удалять коллегию присяжных, а позволила Френкелю закончить оглашение своего заявления после этого удалила его», - добавил источник.

Как сообщал «Полит.ру», Френкель был задержан 11 января 2007 года, а 15 января ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в организации убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой.

Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 г в Москве. В октябре 2006 г по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре 2006 г – посредники. Всего по делу арестованы 7 человек. Еще один участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.

После ареста Френкеля в СМИ было опубликовано несколько писем от его имени. В них говорилось о коррупции в российской банковской системе. В этих письмах звучали обвинения представителей Банка России, в том числе и Андрея Козлова, в лоббировании интересов четырех банковских групп, которые занимаются так называемой «обналичкой».