Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/10/kvas/


10 сентября 2008, 10:30

Экс-президент Польши Квасьневский: битву на Кавказе выиграла Россия

Россияне выиграли битву на Кавказе, заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский, комментируя итоги последнего визита президента Франции Николя Саркози в Москву. "Миссия Саркози в Москве была очень трудной, потому что россияне имеют свершившиеся факты на своей стороне, причем в течение нескольких лет", - сказал Квасьневский. По словам бывшего президента Польши, результаты поездки Саркози в Москву попросту "скверные", пишет "Российская газета".

Квасьневский подчеркнул, что Абхазия и Южная Осетия являются для Кремля "сферой влияния". "Россияне выиграли битву, но в долголетней перспективе проиграют эту войну", - считает экс-глава Польши. Экс-президент сообщил, что в ближайшие годы "не представляет Россию в ЕС". Однако, по его словам, "через каких-нибудь 30 лет Россия может быть связана с европейскими странами".

Кроме того, события на Кавказе могут негативно сказаться на ситуации в Приднестровье. "Мы должны предостеречь россиян от использования подобных методов, ибо грузинский сценарий может повториться в Приднестровье", - сказал он. "Несмотря на напряженность во взаимных отношениях (Россия-ЕС), мы должны ставить на диалог с Москвой", - заявил бывший президент Польши.

Польша является союзником НАТО. 20 августа, Польша и США подписали соглашение о размещении элементов американской противоракетной обороны (ПРО) на территории Польши. США планируют развернуть к 2012 году элементы своей ПРО в двух странах Восточной Европы: десять ракет-перехватчиков на территории Польши и радары системы ПРО в Чехии. Разумеется, вместе с техникой в страны вводятся и военные.

В свою очередь,  заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что, размещая на своей территории элементы американской противоракетной обороны, Польша становится объектом для удара противодействующих средств. «США занимаются противоракетной обороной собственного государства, а не Польши. А Польша, размещая ПРО, ставит себя под удар. Это 100%. Становится объектом воздействия. Такие цели уничтожаются по приоритету в первую очередь».