Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/10/nuns/


10 сентября 2008, 12:47

Партия Ющенко уже начала подготовку к внеочередным выборам

С учетом возможного создания большинства без фракции "НУ-НС" в партии "Наша Украина" началась активная подготовка к досрочным парламентским выборам. Об этом газете "Коммерсант-Украина" в режиме off-records сообщил один из членов НУ.

По информации газеты, на встрече президента Виктора Ющенко с президиумом партии "Наша Украина" (НУ) и руководителями ее региональных организацийней в понедельник обсуждались три возможных сценария развития политической ситуации: возврат к формату демкоалиции БЮТ и НУНС, переход в оппозицию к коалиции БЮТ и Партии регионов, участие во внеочередных парламентских выборах.

Как пишет газета, подтверждением того, что НУ выбрала именно последний сценарий, является прежде всего активизация региональных партийных организаций. В то же время, издание омечает, что из первой пятерки блока "НУ-НС" на последних парламентских выборах вновь оказаться в списке НУ может только лидер партии Вячеслав Кириленко.

Как известно, под первым номером в списке "НУ-НС" шел лидер "Народной самообороны", нынешний глава МВД Юрий Луценко. Но представители "Самообороны" заявили газете, что в случае досрочных выборов НС не намерена входить в блок с НУ.

"Думаю, такого формата и не будет. "Самооборона" и ее лидер слишком много побили горшков в блоке, особенно за последнюю неделю. Такие резкие движения и заявления лидера "Самообороны" отрежут большей части "Самообороны" путь на выборы вместе с "Нашей Украиной", - считает один из лидеров НС Тарас Стецькив.

Президент Ющенко уже заявлял о возможности новых выборов Рады. Ющенко в обращении к украинскому народу сказал, что в случае, если коалиция не будет создана в определенные законом сроки, он воспользуется правом роспуска Рады и назначения новых выборов.

Как ранее сообщал "Полит.ру", в первый день работы Верховной рады после летних каникул, окончательно развалилась правящая «оранжевая» коалиция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентской «Нашей Украины – Народной самооброны» (НУ-НС). В ночь на 3 сентября фракция НУ-НС на экстренном заседании проголосовала за выход из коалиции демократических сил. Голосовали поименно. Решение о выходе из коалиции поддержало большинство депутатов НУ-НС – 39 из 64 присутствующих на заседании, 9 против, 7 воздержались.

Свое решение парламентарии мотивировали тем, что БЮТ фактически первый вышел из коалиции, когда не поддержал предложенный НУ-НС проект постановления с осуждением России за ее поведение в Грузии. Тем самым Блок Тимошенко фактически сыграл на руку оппозиционной Партии регионов, которая осуждает украинское руководство за поддержку Тбилиси и винит пропрезидентские силы в ухудшении отношений с Россией.

Вдобавок БЮТ совместно с «регионалами» и коммунистами – большинством голосов – проголосовали за пакет законопроектов, которые упрощают процедуру импичмента президента, а также лишают президента части полномочий в пользу правительства. В частности, был принят закон, который практически выводит Службу безопасности Украины из-под подчинения президенту и переподчиняет Верховной раде. После этого многие депутаты пропрезидентской фракции в знак протеста покинули зал заседаний.

Подробнее см.