29 марта 2024, пятница, 03:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2008, 10:45

Дерипаска уступил медь Удокана главе РЖД Якунину и владельцу "Металлоинвеста" Усманову

Борьба за одно из крупнейших в мире Удоканское медное месторождение вступила в финальную стадию. За неделю до подведения итогов конкурса в нем осталось всего два участника — консорциумы, лидерами которых являются глава ОАО РЖД Владимир Якунин и владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов, пишет газета "Коммерсант". Оба стараются заручиться поддержкой президента Дмитрия Медведева — господин Усманов посетил его вчера, визит господина Якунина запланирован на сегодня. Оба претендуют и на геологически связанные с Удоканом монгольские недра. В этой борьбе ОАО РЖД пока на шаг впереди конкурента.

Один из претендентов - консорциум "Русская медь" в составе ОАО "Российские железные дороги", Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и госкорпорации "Банк развития" (ВЭБ), второй - ОАО "Михайловский ГОК" (входит в "Металлоинвест" Алишера Усманова) в альянсе с госкорпорацией "Ростехнологии". Итоги конкурса должны быть подведены 17 сентября.

Последним от Удокана вчера отказалось ООО "Сорский горно-обогатительный комбинат", представлявшее интересы холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски. "Мы подали технико-экономический проект и всю необходимую документацию и рассмотрели различные варианты участия,— сообщили Базэле".— В итоге было принято решение, что участие в конкурсе в сложившихся условиях экономически нецелесообразно". До этого из борьбы вышли ГМК "Норильский никель" и группа ОНЭКСИМ. Оба претендента при этом сохранили интерес к месторождению и готовы поддержать победителя. По мнению аналитиков, отказы по крайней мере отчасти обусловлены ситуацией на рынке меди, которая с середины июля подешевела на 20%.

Удоканское месторождение меди в Забайкальском крае является крупнейшим в России и третьим в мире по запасам меди. Запасы оцениваются в 19,7 млн т. Победителю будет предоставлена лицензия на 20 лет. Стартовый платеж — 4,5 млрд руб. Инвестиции в проект составят порядка $1,5-2 млрд.

Комментируя информацию о встрече с Медведевым, глава ОАО РЖД заверил, что не будет обсуждать с президентом Удокан, "чтобы не оказывать давления на решение конкурсной комиссии". Владимир Якунин полагает, что шансы "Русской меди" на победу в конкурсе и так высоки. "Мы считаем, что объективное рассмотрение предложений выявит наши преимущества",— пояснил глава ОАО РЖД. Но источники газеты, знакомые с ходом подготовки конкурса, убеждены, что господин Медведеву пришлось больше узнать об Удокане вчера, и предстоит говорить о месторождении сегодня.

Кроме того,  "Ростехнологии" и ОАО РЖД остро конкурируют за еще более масштабный проект, геологически и географически связанный с Удоканом - за монгольские недра.

С 2004 года аукцион по Удоканскому месторождению постоянно откладывался, хотя потенциальные участники объявляли о своем намерении получить лицензию на его освоение за любые деньги. Среди иностранных компаний наиболее заинтересованной в приобретении месторождения была казахская корпорация «Казахмыс», основным партнером которой является корейский Samsung. Кроме того, выражали свой интерес к Удокану американский производитель меди Phelps Dodge, британо-австралийская горнорудная компания BHP Billiton и китайская Jiangxi Copper.  В результате Удоканское месторождение было внесено в список стратегических и иностранцы потеряли шансы получить лицензию на его разработку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.