29 марта 2024, пятница, 08:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2008, 13:40

Эксперт: сотрудничество в сфере энергетики укрепит отношения России и Армении

9 сентября глава «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что госкорпорация готова участвовать в строительстве новой АЭС в Армении. Глава "Росатома" сообщил также, что во вторник провел в Армении переговоры по всему комплексу вопросов, связанных с атомным сотрудничеством двух стран, посетил действующую Армянскую АЭС и встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном. Кириенко сообщил об этом на церемонии открытия во вторник в Ереване офиса совместного предприятия по геологоразведке, добыче и переработке урана - ЗАО "Армяно-Российская горнорудная компания".

«Создание совместного российско-армянского предприятия по разведке и добыче урана имеет очень большое значение как для самой Армении, так и для России», - считает директор отделения конструкторских работ и ядерных реакторов РНЦ "Курчатовский институт" Евгений Бурлаков. По его словам, это будет способствовать укреплению связей, которые уже существуют между этими странами во многих отраслях промышленности, в том числе и в атомной энергетике.

«Как известно, - рассказал он, - два блока армянской атомной станции с реакторами ВВЭР были построены там еще ранее, один блок работает и сейчас. Для Армении большое значение имеет работа именно этой электростанции, во-первых, с экологической точки зрения. Во-вторых, с точки зрения энергетической независимости».

«Известно также, что Армения имеет большие планы по дальнейшему развитию атомной энергетики. И я думаю, что проведение таких совместных работ по разведке и добыче урана в дальнейшем перерастет в сотрудничество и в других отраслях, что будет выгодно обеим странам и, в общем-то, всему закавказскому региону», - рассказал он. «Поэтому я оцениваю создание такого СП, безусловно, как положительный шаг со стороны стран-участниц, который принесет взаимную выгоду», - уверен эксперт.

«Кроме того, если в Армении будет произведена разведка и добыча урановой руды, - полагает эксперт, - то армяне станут и в этом смысле независимыми. А переработка, обогащение урана будет проводиться на территории России, скорее всего на Ангарском электролизном химическом комбинате (АЭХК), который, как известно, становится Международным центром по обогащению урана (МЦОУ)». «Это - дальнейшее расширение дружественных связей между нашими государствами», - убежден он.

«Пока еще мы не используем замкнутый топливный цикл с МОХ-топливом. Поэтому,  рассказал Бурлаков, - запасы урана для работы ядерных реакторов должны быть достаточными на десятилетия. По этой причине мы сейчас активно договариваемся и с другими странами, в том числе с Австралией, о продаже урана». «Нужно отметить, что есть страны, как Япония, которые вообще не имеют урана, но обладают мощной атомной генерацией. Суммарная мощность японских реакторов составляет 45 ГВт, то есть в два раза больше, чем у нас. Все это говорит о том, что потребность в урановом топливе в мире всегда была велика и еще долгое время будет таковой оставаться», - убежден он.

«Если успешно пройдут работы предприятия по геологоразведке и добыче урана, то и Армения, и мы получим необходимое сырье. Как и прежде мы будем продолжать делать тепловыделяющие сборки для армянской стороны. Еще раз подчеркну, что увеличение запасов урана - задача очень актуальная. Поэтому ГК "Росатом" и "Атомэнергопром" ведут серьезные работы в этом направлении», - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.