Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/11/eldorado/


11 сентября 2008, 09:21

В продажу «Эльдорадо» вмешались налоговики

ООО «Эльдорадо» вчера заявило в суде о собственном банкротстве. Произошло это накануне объявления о приобретении чешской PPF Group контроля над сетью "Эльдорадо", которая отрицает связь с банкротящимся оптовиком, пишет газета «Коммерсант». Однако налоговики, чьи налоговые претензии к «Эльдорадо» составляют около 15 млрд руб., вмешались в процесс банкротства, и теперь могут добиться возбуждения уголовных дел по фактам преднамеренного банкротства либо мошенничества. Выгодно это для тех, кто хочет недорого получить бизнес "Эльдорадо", отмечает издание.

В сети "Эльдорадо" пошли разговоры о том, что банкротящееся ООО — это оптовая компания, никак не связанная с ООО "Эльдорадо", которое сейчас управляет сетью магазинов электронный техники. Заявления прозвучали на фоне информации о том, что основной владелец сети Игорь Яковлев собирается сбыть свою долю в управляющей компании. Вероятными покупателями считались структуры "Альфа-групп", однако, как стало известно на этой неделе, контроль над сетью приобрела чешская компания PPF Group, переговоры с которой начались два месяца назад.

Юристы считают, что для выгодной продажи бизнеса сеть "Эльдорадо" должна была быть заинтересована в банкротстве бывшего оптовика, аккумулировавшего основные долги. Однако налоговики совершили быстрый и качественный маневр по недопущению распыления активов дочерней компании. Тем самым, серьезным последствием вмешательства налоговиков в процесс банкротства структур "Эльдорадо" может стать возбуждение уголовных дел, учитывая, что речь идет о значительных налоговых претензиях. Правозащитники утверждают, что это может стать очень выгодной для тех, кто задешево хотел бы получить под контроль этот бизнес.