28 марта 2024, четверг, 17:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2008, 16:17

Эксперт: создание горнорудной компании повлияет на общий энергетический баланс Армении

9 сентября глава «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что госкорпорация готова участвовать в строительстве новой АЭС в Армении. Глава "Росатома" сообщил также, что во вторник провел в Армении переговоры по всему комплексу вопросов, связанных с атомным сотрудничеством двух стран, посетил действующую Армянскую АЭС и встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном. Кириенко сообщил об этом на церемонии открытия во вторник в Ереване офиса совместного предприятия по геологоразведке, добыче и переработке урана - ЗАО "Армяно-Российская горнорудная компания".

«Открытие "Армяно-российской горнорудной компании" безусловно повлияет не только на двухсторонние отношения, но и на общий энергетический баланс региона», - считает PR-директор "Армянских электрических сетей" Маргарита Симонян. «В настоящее время Армения совместно с Россией проводят работу по изучению урановых месторождений, - рассказала она. В советские времена в Армении проводились исследования, однако до разработок дело не доходило. По мнению главы "Росатома" Сергея Кириенко, запасы урана в Армении составляют порядка 60 тысяч тонн.  Первые результаты  исследований станут известны в 2010 году».

Как считает эксперт, в случае успеха, Армения может превратиться в крупного экспортера энергоресурсов.  «Начало совместной работы опровергло муссируемые в некоторых источниках слухи о том, что с подписанием соглашения с Таджикистаном и Украиной, являвшимися главными поставщиками урана в советский период, интерес российской стороны к Армении заметно поубавился», - подчеркнула PR-директор "Армянских электрических сетей".

«Кроме того, - напомнила она, - не следует забывать о том, что в сентябре 2003 года сроком на пять лет АЭС передана в финансовое управление акционерной компании "Интер РАО ЕЭС". На Армянской АЭС установлены два энергоблока российского образца ВВЭР-440 общей мощностью 815 МВт.  Первый блок АЭС был введен в эксплуатацию в 1976 году, второй - в 1980 году. В начале 1989 года станция по политическим соображениям была законсервирована, а в начале 1995 года второй блок АЭС мощностью в 404 МВТ был перезапущен».

«Что касается нового энергоблока, - рассказала Симонян, - то, по словам министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна,  24 сентября 2008 года в Ереване состоится презентация ТЭО строительства новой АЭС».  «Министр напомнил, что в прошлом году США предоставили Армении около $2 млн. для составления технико-экономическое обоснование  строительства новой АЭС (нового энергоблока) и оценки возможного влияния на окружающую среду», - отметила она.

«По предварительным данным, строительство новой АЭС мощностью 1000 МВт планируется начать в 2010 году и завершить в течении 5 лет. Министр отметил, что для строительства новой АЭС будет использован самый передовой мировой опыт в сфере ядерной энергетики. Он отметил, что лучшими в мире считаются российские реакторы», - заключила она.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.