Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/11/yaiza/


11 сентября 2008, 15:02

Бизнесмен Вексельберг покажет свои яйца народу

Первый в мире музей пасхальных яиц и других изделий известного ювелира Карла Фаберже может открыться в Москве в 2012 году.

"Мы планируем разместить в этом музее нашу коллекцию пасхальных яиц Фаберже, которая сегодня включает в себя около 500 предметов и является крупнейшей в мире", - заявил председатель правления фонда "Связь времен" Владимир Воронченко (фонд занимается гуманитарными проектами миллиардера Виктора Вексельберга). Музей, как планируется, будет располагаться в центре Москвы.

Вексельберг приобрел коллекцию яиц Фаберже (а вместе с тем и народную известность) в 2004 году. История с покупкой коллекции яиц Фаберже вызвала широкий резонанс не только в обществе, но и в бизнес кругах в своей увязке с проблемой социальной ответственности бизнеса. Проектом тогда занимался пресс-секретарь "Реновы" Шторх, яйца покупали и везли в обстановк "крайней секретности". Как шутили политики, "если раньше Вексельберга было не за что взять, то теперь есть за что". На фоне уже сидевшего Ходорковского шутка звучала зловеще.