Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/12/Spartak/


12 сентября 2008, 14:13

Микаэль Лаудруп официально возглавил «Спартак»

С подачи московского «Спартака» в российской Премьер-лиге появился очередной зарубежный тренер. Датчанин Микаэль Лаудруп подписал контракт со «Спартаком» на полтора года и в ближайшее время приступит к своим обязанностям.

Как только Валерий Карпин отстранил с должности главного тренера Станислава Черчесова, у нового гендиректора клуба появился список кандидатов на освободившийся пост. По словам самого Карпина, в этот список вошли «пять-шесть» человек. Постепенно несколько имен оказались за скобками, и уже неделю назад главным претендентом стал Микаэль Лаудруп.

Шестого июня датчанин прибыл в Москву, пообщался с руководством «Спартака», дал пару интервью центральным спортивным СМИ и улетел обратно, в Испанию. Перед дальней дорогой он сказал, что контракт еще не подписан, но скорее всего, будет подписан совсем скоро; осталось только решить вопросы бытового характера.

Как выяснилось, речь шла о 15-летней дочери Лаудрупа, которую надо было устроить в англоязычную школу Москвы (тренер решил перебраться в Россию вместе со своей семьей). И пока клуб искал эту самую школу (на это ушло несколько дней), спартаковские фанаты в ожидании нового тренера не находили себе места.

Кстати, болельщики «Спартака» в большинстве своем без восторга восприняли кандидатуру Лаудрупа. Они ожидали более именитого наставника, с опытом крупных побед. За плечами же Микаэля в качестве тренера – «золото» чемпионата Дании вместе с «Брондбю», победа в Кубке и Суперкубке Дании (с этой же командой); а также – 14-е место, к которому он привел испанский «Хетафе». Это самое 14-е место и смущает болельщиков, настроенных на максимальный результат, каковым является первое место. Зато он едва не вывел «Хетафе» в полуфинал Кубка УЕФА, позволив «Баварии» отыграться на последней секунде.

В качестве игрока Лаудруп имеет более привлекательный послужной список: обладатель Кубка чемпионов, Суперкубка Европы, четырехкратный чемпион Испании в составе «Барселоны».

По мнению гендиректора московского клуба Валерия Карпина, команды, которые ранее тренировал Микаэль Лаудруп, играли в так называемый спартаковский футбол, без которого болельщики «красно-белых» не видят смысла в жизни.

Микаэль Лапудруп стал седьмым иностранным тренером в российской Премьер-лиге. Помимо него, отечественные клубы возглавляют следующие гости: Миодраг Божович (Черногория - «Амкар»), Дик Адвокат (Голландия - «Зенит»), Зоран Вулич (Хорватия – «Луч-Энергия»), Олег Блохин (Украина – ФК «Москва»), Юрген Рёбер (Германия – «Сатурн»), Курбан Бердыев (Туркмения – «Рубин»).