Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/12/air/


12 сентября 2008, 13:49

AirUnion имеет многомиллионную задолженность по зарплате

В ходе проведения проверки исполнения трудового законодательства московская межрегиональная  транспортная прокуратура выявила многомиллионную задолженность по зарплате в ООО AirUnion, сообщает сайт Генпрокуратуры.

Таким образом, выяснилось, что сейчас у компании имеется задолженность по выплате заработной платы сотрудникам за июль и август текущего года в размере более 60 миллионов рублей.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей AirUnion по ч.1 ст.145-1 УК.

«Ситуация находится на особом контроле Московского межрегионального транспортного прокурора», подчеркивается в сообщении ведомства.

В августе авиакомпании AirUnion (в которую входят «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Омскавиа», «Самара» и «Сибавиатранс») оказались неспособны оплатить топливные долги, в результате чего поставщики прекратили снабжение альянса горючим, что вылилось в самую масштабную задержку авиарейсов в стране за последние годы: тысячи пассажиров застряли в российских и зарубежных аэропортах. По данным «Ростехнологий», совокупный долг компаний AirUnion составляет около миллиарда долларов.

Госкорпорация «Ростехнологии», власти Москвы и Красноярского края объявили о намерении создать на базе активов проблемного альянса AiRUnion объединенную авиационную компанию – «национального перевозчика», который, как ожидается, будет крупнее «Аэрофлота».

Основой для ее формирования станут маршрутные сети и воздушный парк авиакомпаний «Атлант-Союз», альянса AirUnion, ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Саратовские авиалинии» и «Владивосток Авиа», сказано в сообщении госкорпорации. Контрольный пакет акций авиакомпании будет закреплен за «Ростехнологиями». В каких пропорциях правительство Москвы и администрация Красноярского края будут владеть компанией – пока неизвестно.

С 29 октября авиакомпании AirUnion прекратят полеты, сообщил представитель альянса. Днем ранее заканчивается действие летнего расписания.