Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/15/vto/


15 сентября 2008, 13:54

Медведев заявил, что ВТО - "это не морковка", но Россия готова в него войти

Президент России Дмитрий Медведев подтвердил готовность России к вступлению в ВТО. "Августовские события высветили не только момент истины в международных отношениях, но и во внешнеэкономической ситуации", - сказал Медведев на встрече с представителями бизнеса России, которую транслировал телеканал "Вести".

"Хотел бы еще раз сказать, что мы готовы и считаем правильным вступление России в ВТО, но естественно на приемлемых для нас условиях", - заявил Медведев.

"ВТО - это не морковка, это набор довольно сложных обязанностей, которые на нас возлагаются, и уж если мы их на себя принимаем, пусть это сделают по-человечески, а не пугают нас тем, что мы сами что-то примем на себя дополнительное", - сказал президент.

Он также добавил, что закрытие для России тех или иных рынков не станет катастрофой для бизнеса. «Если нам будут пытаться закрыть выход на те или иные рынки, никакой катастрофы ни для государства, ни для здесь сидящих не произойдет», - сказал Медведев, добавив, что это лишь подтолкнет развитие внутреннего рынка.  

Ситуация с вступлением России в ВТО остается сложной. Председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что считает разумным заморозить выполнение ряда соглашений, достигнутых в рамках вступления в ВТО. Возможно, решение о приостановке соглашений по ВТО стали реакцией на заявление министра торговли США Карлоса Гутьерреса, что Россия рискует так и не стать членом Всемирной торговой организации из-за военного конфликта с Грузией. По словам Гутьерреса, Россия «поставила себя в чрезвычайно сложное положение». «Мы приветствовали и всячески поддерживали стремление России вступить во Всемирную торговую организацию. Сейчас Россия всем этим рискует», – сказал Гутьеррес.

США, которые выступали оппонентом России во время грузино-осетинского конфликта, заявили, что поддерживают вступление России в ВТО. «Мы очень активно поддерживали желание России вступить в ВТО, но это зависит от многосторонней дискуссии и двусторонних соглашений», - заметил посол США в России Джон Байерли.

Россия уже пятнадцать лет добивается вступления в ВТО. Она остается крупнейшей экономической державой за пределами этой организации. До сих пор одним из основных препятствий на пути России в ВТО была позиция Грузии, которая требовала отказаться от прямых связей РФ с Абхазией и Южной Осетией. Также на многосторонних переговорах с Евросоюзом оставалось решить два вопроса – экспортные пошлины на российский лес и уровень господдержки российских сельхозпроизводителей.