28 марта 2024, четверг, 16:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 октября 2008, 13:11

Леонид Большов: Россия была инициатором отмены ограничений на сотрудничество с Дели в мирном атоме

Сенат США утвердил соглашение между США и Индией о сотрудничестве в гражданской ядерной энергетике.

«Индия, в течение долгого времени развивая собственную атомную отрасль, рассчитывала только на собственные силы», - рассказал директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) Леонид Большов. По его словам, Индия создавала ядерное оружие для обеспечения собственной безопасности, и это поставило Дели вне международных правовых рамок в данной сфере.

«Но около семи лет назад индусы поняли, что все больше отстают от мирового уровня развития атомной энергетики, не справляются собственными силами, разработки отстают от ведущих стран,  России и США», - отметил он. - И тогда Индия решила в свою пользу эту ситуацию, договорившись о снятии ограничений Группы ядерных поставщиков».

«Не стоит забывать, - подчеркнул Большов, - что именно Россия была инициатором отмены ограничений на сотрудничество с Дели в мирном атоме». Ограничения ГЯП не позволяли Дели решить важнейшую проблему закупок ядерного топлива, ведь в клубе поставщиков очень внимательно относятся к выполнению странами международных правил и норм в атомной сфере, в том числе и к подписанию ДНЯО».

«Если говорить о том, что приобрела Россия, то стоит отметить, что при всей привлекательности нахождения в качестве эксклюзивного партнера Дели в атомной энергетике, а РФ строит АЭС "Куданкулам" в этой стране, ситуация сейчас для Москвы стала в Индии более устойчивой», - рассказал эксперт. «Нам, конечно, придется бороться за новый рынок, но потребности Индии в строительстве новых ядерных объектов настолько велики, что нет сомнения в том, что мы найдем свою долю индийского рынка», - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.