29 марта 2024, пятница, 08:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2008, 17:27

Эксперт: Литве не удастся восполнить энергодефицит при помощи Польши

Референдум по продлению работы Игналинской АЭС, проводившийся в Литве 12 октября одновременно с парламентскими выборами, не состоялся из-за недостаточно высокой явки. По информации Центризбиркома республики, в голосовании по этому вопросу приняли участие только 47,6% избирателей (при минимально необходимой явке в 50%). В то же время, большинство из тех, кто пришел на референдум (88,7% проголосовавших), высказались за продление работы АЭС.

«Вступление Литвы в ЕС, кроме всего прочего, поставило вопрос о судьбе Игналинской АЭС, построенной в советские годы», - рассказал первый проректор Международной Высшей Школы (Международный Университет), член Ученого совета ОМЭПИ Института Экономики  РАН Борис Шмелев. «Собственно, ее закрытие было одним из условий вступления, - напомнил он. - В энергетической концепции ЕС говорится о том, что все АЭС советского типа должны быть закрыты, причем это касается не только Игналинской в Литве и «Козлодуя» в Болгарии, но и Чернобыля на Украине, не являющейся членом Евросоюза».

По его словам, в настоящее время Игналинская станция играет большую роль в формировании энергобаланса и  Литве, и во всей Прибалтике. «Заменить ее чем-либо крайне сложно, - считает он. - Да, в Эстонии есть ГРЭС, работающая на местных сланцах, но ее мощностей явно недостаточно на все страны региона».

«Референдум не состоялся, но большинство жителей Литвы, 88,7 % все же высказалось в пользу АЭС», - рассказал он. «Это логично -  срок работы станции довольно большой и она еще не выработала своего ресурса и может работать и поставлять энергию в течение долгого времени»,- полагает эксперт.

По его мнению, в перспективе решить проблему энергодефицита прибалтийских стран может только кооперация  с Россией. «Даже если Евросоюз  даст денег Прибалтике денег на ТЭЦ (что маловероятно в условиях финансового кризиса) они  будут работать  опять-таки на российском газе, либо на мазуте, который Мажейкяйский НПЗ производит из российской нефти. А в перспективе возможны поставки с Балтийской АЭС, которую Россия намерена строить в Калининградской области», - отметил он.

«Проблема Игналинской АЭС является не только экономической, но и политической», - уверен Шмелев. «Единственным источником энергии для Литвы является Россия. Восполнить дефицит при помощи Польши ей не удастся и идти на контакты с Россией придется однозначно», - подчеркнул он. «Энергодефицит вызовет протесты оппозиции, бизнеса, промышленности. Таким образом, можно констатировать, что интересы собственной экономики Литвы уже вошли в противоречие с требованиями Брюсселя и как они будут решены - покажет время», - заключил он.

Справка:

Игналинская АЭС вырабатывает около 70% электроэнергии, производимой в Литве. В соответствии со своими техническими возможностями, она могла бы работать до 2032 года. Однако Евросоюз обязал республику остановить АЭС, мотивируя это требование тем, что на станции установлен устаревший реактор "чернобыльского типа".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.