Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/14/azerbad/


14 октября 2008, 12:51

Президент Азербайджана: мы продолжим изоляцию Армении и будем наращивать военную мощь

Баку продолжит политику изоляции Армении, пока она не прекратит «оккупацию азербайджанских земель». Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на расширенном заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны за девять месяцев 2008 года, передает Day.Az. «До тех пор, пока наши земли будут находиться под оккупацией, будет продолжена политика тотального наступления против Армении как в дипломатической сфере, так и в политической, экономической, транспортной, военной, пропагандистской и прочих сферах. Это однозначно», – сказал Алиев.

По словам азербайджанского лидера, пока не будет решен карабахский конфликт, никакое сотрудничество с Арменией невозможно. «Мы сделаем все возможное, чтобы сегодняшняя ситуация продолжилась, их положение в изоляции усугубилось, чтобы они лучше поняли, с чем связано их будущее», – подчеркнул он.

По словам Алиева, с целью скорейшего решения карабахского конфликта Азербайджан укрепляет свою армию, и за последние пять лет в оборонную сферу вложено $4,5 млрд. «Живя в условиях войны, мы, в первую очередь, должны укреплять военный потенциал. В последующие годы наибольшая часть бюджетных расходов, как и в прежние годы, будет направлена на строительство армии и наращивание военной мощи».

Алиев заявил, что растущие возможности Азербайджана укрепляют его позиции в переговорном процессе. «Отрадно, что вопрос территориальной целостности Азербайджана больше ни у кого не вызывает сомнений. Мы пока чувствуем необходимость продолжения переговоров, считаем, что реальность может привести в действие противоположную сторону. Наша позиция неизменна и однозначна – конфликт должен решиться только на основе территориальной целостности Азербайджана», – подчеркнул президент Азербайджана.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, заявил о своей независимости от Азербайджана в 1991 году. Самопровозглашенную республику не признало ни одно государство, включая Армению, которая, тем не менее, оказывает ей военную и финансовую помощь и фактически контролирует этот регион. Вооруженный конфликт Азербайджана и Армении вокруг Нагорного Карабаха унес жизни 30 тысяч человек и закончился прекращением огня в 1994 года. Однако заключить долгосрочный мирный договор тогда не удалось. До сих пор статус Карабаха является одним из ключевых вопросов в деле урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Тема самопровозглашенных республик приобрела особую актуальность после того, как Москва признала независимость отколовшихся от Грузии автономий. Впрочем, этот шаг не встретил понимания в мире.

Россия, признав независимость Южной Осетии, поставила Азербайджан в не совсем удобное положение, у которого имеются собственные территориальные проблемы по имени Нагорный Карабах. Армения не может признать Южную Осетию и Абхазию, не признав Нагорный Карабах, заявил ранее президент Армении Серж Саргсян. Нет никаких параллелей между ситуацией вокруг Южной Осетии, Абхазии с одной стороны и нагорно-карабахским урегулированием с другой, успокоил Азербайджан глава МИД РФ Сергей Лавров.