Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/14/luka/


14 октября 2008, 08:56

ЕС пустит Лукашенко в Европу, а Абхазию и Южную Осетию - на переговоры в Женеву

На состоявшемся вчера в Люксембурге заседании представители государств Евросоюза  признали, что Россия выполнила основную часть своих обязательств по плану Медведева—Саркози, однако согласия на возобновление переговоров по заключению нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Москвой не дали. Главным же итогом стало согласие ЕС на участие представителей Абхазии и Южной Осетии в завтрашних мирных переговорах в Женеве, пишет газета «Коммерсант». Впрочем, формат их участия в женевской встрече не вполне такой, какого добивалась Москва.

Министры пришли к выводу, что в целом, Москва все же выполнила условия мирного плана, касающиеся вывода войск из Грузии, однако в вопросе о том, как действовать дальше мнения чиновников полностью разошлись. Заместитель главы МИД Германии Гюнтер Глосер предложил немедленно объявить о возобновлении переговоров по заключению СПС. Однако глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд выступил решительно против этого.

«Мы сможем заняться СПС в надлежащее время, но сейчас гораздо важнее проследить за тем, чтобы все сентябрьские договоренности были реализованы как можно скорее» - отметил он. Милибанд предложил вернуться к разговору об СПС уже после того, как  состоятся переговоры в Женеве, которые намечены  на завтра. Его поддержали представители Швеции, Дании, Австрии, Польши и стран Балтии.

Еще одним важным итогом вчерашней встречи стало снятие ЕС ряда санкций в отношении руководства Белоруссии и Узбекистана "в связи со значительным прогрессом в области прав человека", отмечает издание. Напомним, что ранее режиму Александра Лукашенко ставилось в вину преследование оппозиции, в связи с чем счета белорусского руководства в европейских банках были заморожены, а сам Лукашенко и его ближайшие сподвижники в 2002 году не могли получить визу для въезда на территорию ЕС. Подобные санкции против режима Ислама Каримова, включающие запрет на въезд в ЕС для первых лиц Узбекистана и эмбарго на поставки оружия, были введены в 2005 году после андижанских событий.

Однако вчера главы МИДов Евросоюза объявили о том что снимают запрет на въезд в ЕС всех белорусских чиновников, включая Александра Лукашенко.

"Мы должны были показать, что прогресс вознаграждается. Если они что-то делают, то и мы должны что-то сделать в ответ",— заявила вчера еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. Источники издания в европейских дипломатических кругах сообщили, что это может быть своеобразной наградой за непризнание Абхазии и Южной Осетии

Что же касается принятия участия в переговорах представителей Абхазии и Южной Осетии, сообщается, что они не будут участвовать в кратком пленарном заседании, но при этогм будут допущены на экспертные консультации в двух рабочих группах, которые обсудят вопросы безопасности и проблемы беженцев. Примерно так же проходили дискуссии по Косово в ООН до признания края.