Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/14/stran/


14 октября 2008, 15:25

Страны Евросоюза пустят «Газпром» в свои энергосети

Евросоюз принял постановление либерализировать свой энергетический рынок. Министры энергетики стран ЕС посчитали, что каждое из 27 европейских государств будут самостоятельно принимать решение о доступе иностранных инвесторов, таких как "Газпром", на свои энергетические рынки.

По мнению экспертов, у "Газпрома" теперь будет больше возможностей укрепить  отношения с уже имеющимися союзниками и расширить свое присутствие в энергетическом секторе ЕС, сообщает РБК Daily со ссылкой на бельгийские СМИ.

Ранее Европейская комиссия намеревалась ввести общие для всего Евросоюза правила по ограничению доступа зарубежных компаний в энергетический сектор ЕС, в том числе по транспортировке газа и электроэнергии. Данная мера расценивалась экспертами как попытка уменьшить растущее влияние "Газпрома".

По мнению директора департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александра Штока, решение принятое Еврокомиссией достаточно логично, ведь по многим вопросам позиции стран-членов ЕС кардинально расходятся. Если бы ЕС вел общую, обязательную политику, системы являлась бы крайне  неповоротливой и во многих случаях неэффективной, отметил эксперт.

По мнению издания, большие страны введут более лояльные законы, нежели Газовая директива ЕС, а маленькие, наоборот, - более жесткие. В странах Балтии, в примеру, российской монополии придется уйти из советов директоров всех газовых компаний, несмотря на то, что "Газпром" и владеет в них долями. Впрочем, очевидных плюсов, от принятого решения, для холдинга больше. Решение же ограничить управление энергосетями для "Газпрома" может стать проблемой.