Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/15/Island/


15 октября 2008, 13:29

Исландская делегация прибыла в Москву за кредитом

Британские СМИ освещают непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в Исландии, в частности комментируя прибытие делегации этой страны во главе с директором департамента международных операций ЦБ Исландии Сигурдуром Стурлой Палссоном в Москву для переговоров о предоставлении Исландии стабилизационного кредита (полный перевод  на InoPressa).

Хотя размер кредита, как пишет со слов премьер-министра Исландии Гейра Хаарде The Financial Times, еще «не определен», в прессе называется ориентировочная цифра в 4 млрд евро, что составляет около 1% российских золотовалютных резервов. «Многие усматривают в этом шаге России политическую подоплеку. На прошлой неделе исландская сторона заявила, что заем может быть предоставлен на срок от трех до четырех лет». 

Во вторник фондовый рынок Исландии, открывшись после трех дней бездействия, пережил рекордное падение в 77%, что с точки зрения автора статьи объясняется коллапсом трех основных исландских банков, в том числе Kaupthing. Хотя власти самой Исландии, допустив ряд экономических просчетов, безусловно, повинны в беспрецедентном кризисе, руку к нему приложило и правительство Великобритании, пишет The Guardian. «По иронии судьбы, русские предлагают нам сумму, примерно равную потерянной в результате действий Гордона Брауна и Алистера Дарлинга, которые повлекли за собой постыдное наступление на Kaupthing в начале прошлой недели», – пишет газета, имея в виду замораживание счетов исландских банков на территории Великобритании на основании антитеррористического законодательства.

См. также:

Исландия готова судиться с Великобританией из-за финансового кризиса

The Times: российский кредит Исландии - оружие, нефть или селедка?

Россия поднимет Исланию с колен