Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/15/banan/


15 октября 2008, 19:47

Развивающиеся страны призвали к ответу виновников кризиса

Развивающиеся страны стали жертвами глобального финансового кризиса, который был создан богатыми странами, заявил сегодня на третьем саммите трех ведущих развивающихся стран президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сильва (Luiz Inacio Lula da Silva). По его мнению, эти страны "являются жертвами кризиса, созданного богатыми державами", передает "РосФинКом".

Президент Южной Африки Кгалема Мотлантэ (Kgalema Motlanthe) сказал, что надежда на восстановление экономики в будущем может быть возложена на развивающиеся страны, "если продолжить уделять первостепенное внимание и росту, и перераспределению богатств в пользу бедных".

А, по словам премьер-министра Индии Манмохана Сингха (Manmohan Singh), сейчас миру как никогда нужно обновить усилия по реформированию таких институтов международного управления, как ООН или "Большая восьмерка".

В своих выступлениях и да Сильва и Мотлантэ подвергли резкой критике развитые страны, и обвинили их в доведение мировой экономики до состояния кризиса. Так, по словам южноафриканского президента, непродуманные решения немногих привели международную финансовую систему на грань коллапса, что грозит страшными последствиями для многих небогатых и ранимых экономик. А бразильский лидер назвал неприемлемой ситуацию, когда "группа спекулянтов превращает мир в гигантское казино, и указывает остальным, что делать с их государственными ценными бумагами".

Российское руководство ранее также высказывалось о причинах мирового финансового кризиса, только президент России Дмитрий Медведев высказывался более определенно. По его мнению, роль США в мире сейчас не соответствует реальным возможностям этой страны, что и стало одной из основных причин кредитного кризиса, разразившегося в мире в 2007-2008 годах.

Небольшое государство Исландия уже готово судиться с Великобританией из-за последствий кризиса. На прошлой неделе Великобритания, чтобы спасти счета британцев на депозитах исландских банков, заморозила активы исландских банков на своей территории, сославшись на закон о борьбе с терроризмом.