Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/15/blog/


15 октября 2008, 17:26

За "литературный вымысел" о теракте блоггер поплатился 20 тыс.рублей

Кировский районный суд Перми приговорил блоггера Дмитрия Ширинкина, обвиняемого в размещении в Интернете ложного сообщения об акте терроризма, к выплате 20 тысяч рублей штрафа, сообщила представительница суда, передают "Вести"

Ширинкин разместил на своей интернет-страничке в "Живом журнале" сообщение, в котором утверждал, что якобы купил пистолет с патронами и намерен убить два-три десятка человек из-за "ненависти к людям". Обнаружив этот текст, правоохранительные органы провели проверку и возбудили дело о «заведомо ложном сообщении о подготовке теракта» (ст. 207 УК РФ), предусматривающее максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Сам блоггер свою вину не признал, заявив, что имеет право на литературный вымысел. Кроме того, по его словам, суд при вынесении приговора назвал блоги на Livejournal.com средством массовой информации. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней.

Сейчас готовятся поправки в закон "О СМИ". «В дополнение к печати, радио и телевидению целесообразно дополнить статью вторую закона «О СМИ» юридическим определением интернет-СМИ», – заявил 24 сентября зампред комитета Совета федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер. На данный момент юридического определения не существует.