Депутат Госдумы Липатов: закрытие Ингалинской АЭС лишит Литву возможности нормально жить

«Закрытие Игналинской атомной станции может лишить Литву будущего экономического развития», - заявил председатель комитета по энергетике Госдумы России Юрий Александрович Липатов, комментируя некоторые итоги признанного не состоявшимся в Литве референдума по продлению работы Игналинской АЭС. Референдум был признан не состоявшимся из-за недостаточно высокой явки.

В тоже время по информации Центризбиркома республики, большинство из тех, кто пришел на референдум (88,7 процента проголосовавших), высказались за продление работы АЭС.

«На сегодня даже руководство Литвы понимает  - если закрыть атомную станцию, то государство станет энергодефицитным», - отметил эксперт. «Откуда им брать электроэнергию? Только приобретать в России. Всем ясно, что решение о закрытии безопасной в эксплуатации атомной станции является политическим и не обосновано никакими серьезными причинами», - подчеркнул он.

«Ведь с 1986 года, когда случился Чернобыль, прошло значительное количество времени, много изменилось в лучшую сторону, и сейчас никаких проблем с безопасностью АЭС нет», - полагает Липатов. «Народ Литвы прекрасно об этом знает, свидетельство этому - результаты несостоявшегося референдума. Практически, Литва понимает, что должна закрыть атомную станцию, дающую республике возможность нормально жить в будущем», - рассказал он. «Ведь никто не хочет жить в европейском государстве без электричества. Но если Игналинскую АЭС остановят, то будущего у Литвы не станет», - уверен Липатов.