Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/15/ustav/


15 октября 2008, 15:17

Результаты выборов в Нижнем Тагиле могут заставить «Единую Россию» поправить устав партии

На выборах мэра Нижнего Тагила 12 октября на место градоначальника претендовало сразу пять членов «Единой России», и четырем из них во время кампании угрожали исключением из партии власти, пишет «Время новостей». В итоге официальный кандидат от «Единой России» Алексей Чеканов занял лишь третье место, а выборы выиграла вице-спикер городской Думы Нижнего Тагила Валентина Исаева, во время кампании обращавшаяся за защитой даже к председателю партии Владимиру Путину.


На самом деле выборы в Нижнем Тагиле начались далеко не в момент объявления даты голосования, а в апреле 2008 года, когда в городе появилась общественная организация «Город без коррупции». Ее руководитель Андрей Шумаков утверждал, что действующий глава города Николай Диденко, руководящий муниципалитетом 17 лет, не развивает вверенную ему территорию. После этого в федеральных СМИ начали выходить материалы о запустении Нижнего Тагила, повальной коррупции местных чиновников. По итогам трех месяцев из-за действий мэра Диденко рейтинг «Единой России» упал на 15%. Президиум генсовета партии власти определил: этого достаточно, чтобы исключить мэра города из «Единой России» в рамках кампании за чистоту рядов.

После исключения Николая Диденко из партии губернатор Свердловской области Эдуард Россель выступил за официальное выдвижение от «Единой России» своего друга, сенатора региональной палаты представителей Алексея Чеканова. Однако Чеканов оказался непопулярен у местных элит, против него выдвинулись даже единороссы. О своем участии в кампании заявили два вице-мэра Нижнего Тагила (Вячеслав Погудин и Анатолий Гессе), вице-спикер гордумы Валентина Исаева и бизнесмен Анатолий Козлов (он в последнюю неделю кампании снял свою кандидатуру). Всех их неоднократно вызывали в свердловский исполком "Единой России", убеждая снять свои кандидатуры в пользу Алексея Чеканова. Исаева категорически отказывалась и писала открытые письма председателю «Единой России» Владимиру Путину с просьбой поддержать ее.

По предварительным данным свердловского облизбиркома, 12 октября за Алексея Чеканова проголосовало 20,17% избирателей, за Вячеслава Погудина - 32,25%, за Валентину Исаеву - 37,08%. Избирательный кодекс Свердловской области оговаривает, что мэром становится кандидат, набравший простое большинство голосов. И поэтому уже в понедельник утром, еще до оглашения окончательных официальных результатов голосования, Эдуард Россель поздравил Исаеву с победой.

В понедельник руководитель свердловского областного отделения «Единой России» Александр Левин сообщил, что провала в кампании не случилось: «В Нижнем Тагиле победил пусть и не кандидат, официально выдвинутый «Единой Россией», но член партии, и партия эти выборы выиграла». По словам Левина, случившееся на выборах в Нижнем Тагиле, - проблема «Единой России» федерального масштаба: «Когда мы проводили консультации по выдвижению кандидатов в мэры, уже на стадии обсуждения многие говорили, что также хотели бы попробовать свои силы. Но устав «Единой России» в его нынешней редакции не позволяет выдвигать несколько кандидатов. На грядущем съезде «Единой России» будет рассмотрен целый пакет поправок в устав, касающийся вопросов членства в партии».