Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/16/fish/


16 октября 2008, 13:10

Сын Политковской: вместо убийц на скамье подсудимых оказалась «мелкая рыбешка»

Процесс над предполагаемыми убийцами Анны Политковской начнется 17 ноября. Такое решение было принято в среду Московским окружным военный судом, где начались предварительные слушания по делу об убийстве Политковской.

Отвечая на вопрос корреспондента итальянской La Repubblica, сын убитой журналистки Илья сказал, что он ждет от суда «правды» (полный перевод на Inopressa.ru). «На скамье подсудимых только мелкая рыбешка. Нет ни заказчиков, ни убийцы», – говорит он.

В суде вчера не было адвоката Анны Политковской Карины Москаленко, которая, возможно, была отравлена ртутью. «Я не знаю, связано ли то, что с ней произошло, – говорит Илья, – с нашим делом, поскольку Карина занимается многими другими громкими и опасными делами. Но, вероятно, произошло что-то действительно серьезное, если французская полиция начала расследование. Пока еще слишком рано выносить конкретные суждения. Необходимо во всем разобраться».

В начале октября Генпрокуратура направила в суд уголовное дело, в рамках которого обвинение в соучастии в убийстве журналистки предъявлено братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым (оба числятся безработными), бывшему оперуполномоченному столичного УБОПа Сергею Хаджикурбанову, а также бывшему работнику ФСБ, подполковнику Павлу Рягузову, которому вменяется в вину превышение должностных полномочий и вымогательство. Расследование продолжается в отношении подозреваемого в исполнении убийства Рустама Махмудова и других неназванных лиц, которые тоже могут быть причастны к преступлению. Рустам Махмудов скрывается где-то в Европе. Глава Следственного комитета при прокуратуре Алекснадр Бастрыкин говорит, что до поимки убийцы расследование дела прекращено не будет.