Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/16/syd/


16 октября 2008, 16:04

Грузия оценивает решение Гаагского суда как «политическую победу» над Россией

Депутаты парламента Грузии оценивают промежуточное решение Международного суда ООН по иску против России как «возможную победу», передает «Новости-Грузия».

Напомним, в августе этого года Грузия обратилась в Гаагский суд с иском против России, в котором обвиняет российскую сторону в нарушении международной конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации. Кроме того, Грузия потребовала обязать РФ принять временные меры, направленные на защиту грузинских граждан. Председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили считает предварительное решение суда «политической победой».

«Промежуточное решение действительно достаточно обнадеживающее и Гаагский суд уже наложил определенные обязательства на Россию по воздержанию от той агрессии, которая была проявлена в августе против грузинского народа», - сказал председатель парламентского комитета по внешним связям Лаша Жвания.

Вчера суд обязал Москву и Тбилиси к действиям по защите прав населения в зонах абхазского и югоосетинского конфликта и прилегающих территориях. Также обе стороны должны способствовать получению гуманитарной помощи местным населением и напомнил сторонам об обязанности соблюдать положение международной конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации. Согласно решению суда, Россия и Грузия должны делать все возможное для обеспечения безопасности людей, реализации их прав на свободу передвижения и проживания, защищать собственность перемещенных лиц и беженцев.

В свою очередь, МИД РФ сообщил, что Москва продолжит доказывать, что Международный суд ООН в Гааге не обладает юрисдикцией выносить решение по иску Грузии против России.