Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/17/faina/


17 октября 2008, 16:09

Секретариат Ющенко решил сделать антироссийский пиар на "пиратской" теме

"Существует определенная проблема, связанная с непонятной, а зачастую и откровенно неконструктивной позицией некоторых соседних стран относительно захвата пиратами судна "Фаина"". Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук, передает ИА REGNUM.

"Отдельные действия и заявления представителей этих стран, в частности в контексте недостаточной артикулированности собственной позиции и ее чрезмерной изменчивости, вызывают подозрения в незаинтересованности этих контрагентов в быстром решении проблемы с заложниками. Удивляет то, что нездоровый интерес к грузу  "Фаины" для кое-кого актуальнее, чем спасение моряков, находящихся на борту захваченного пиратами судна. Нас такая позиция удовлетворить не может", - подчеркнул заместитель главы секретариата президента.

Судно "Фаина" было захвачена у берегов Сомали 25 сентября. На борту судна – 33 танка Т-72, зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. Экипаж должен был доставить груз в Южный Судан. Большинство моряков на корабле - граждане Украины, двое из них граждане России, третий – капитан  "Фаины" Владимир Коробков - скончался от сердечного приступа практически сразу после захвата.

Несмотря не требования родных экипажа, компания-судовладелец отказывает сообщать подробности их заключения и содержания на корабле, хотя и ведет переговоры с пиратами. К месту событий идет российский корабль "Неустрашимый".

Родные членов экипажа "Фаины" рассчитывали, что деньги на выкуп заложников выделят украинские власти (большинство захваченных моряков - граждане Украины). Однако им так и не удалось добиться встречи с президентом страны Виктором Ющенко, чтобы обсудить этот вопрос. Родственники моряков все еще находятся в Киеве, однако уже не ждут встреч с чиновниками. «Мы встречались с Карпачевой, встречались с Гавришем, пока больше не будем ни к кому идти, будем ждать, что они нам ответят и как будут перечисляться деньги на счет», - заявила мать стюарда. Она также подчеркнула, что чиновники пока не ответили определенно, будет ли заплачен выкуп.

С другой стороны, вопросы возникли в связи с грузом, находящимся на "Фаине". Так боеприпасы и танки на борту украинского сухогруза "Фаина" могли предназначаться для Южного Судана, что подтверждается документально Если это подтвердится, то Киеву грозят международные санкции: поставки оружия в Судан, где идeт гражданская война, запрещены резолюцией Совбеза ООН.