Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/17/nalog1/


17 октября 2008, 12:33

Суд признал незаконными налоговые претензии к Британскому совету

Арбитражный суд признал незаконными налоговые претензии к Британскому совету, передает «Эхо Москвы». В январе 2008 года налоговики доначислила Британскому совету сумму налогов на прибыль и на добавленную стоимость за 2004-2006 годы. Британский совет с налоговыми претензиями не согласился, однако требуемую сумму выплатил, после чего подал иск в Арбитражный суд.

Британский совет является  неминистерским департаментом правительства Великобритании, занимающийся распространением британской культуры за пределами Великобритании. В самой Великобритании и в 215 городах 110 других государств и территорий. Персонал, задействованный по всему миру, превышает 8 тысяч человек. Правительство Великобритании спонсирует Совет на одну треть, другая часть идет с собственных доходов Совета (мероприятия, плата за обучение и сдачу экзаменов). В год более миллиона человек проходят тестирование на владение английским языком на различных уровнях при Совете.

Претензии российских властей к Британскому совету появились в период обострения российско-британских отношений. Центр общественных связей ФСБ сообщил, что сотрудники спецслужб начинают разъяснительную работу среди российских сотрудников Британского совета – «чтобы оградить российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в провокационные игры британцев».

В январе 2008 года под давлением властей были закрыты региональные отделения Британского совета в Екатеринбурге и Петербурге. Официальным поводом для такого шага стало отсутствие у организации надлежащего правового статуса для деятельности на территории России. Однако вскоре российский МИД заявил, что ситуация вокруг представительств Британского совета будет урегулирована, если Лондон отменит два своих решения: о прекращении контактов с ФСБ и о замораживании работы над облегчением визового режима с Россией.