Адрес: https://polit.ru/news/2008/10/17/usa_georgia/


17 октября 2008, 18:57

США выделят Грузии дополнительно $100 млн., несмотря на кризис

Соглашение между правительством Грузии и Millennium Challenge Corporation о выделении стране дополнительно $100 млн будет подписано в Тбилиси в ноябре текущего года. Об этом было заявлено в ходе встреч в Вашингтоне министра финансов Николоза Гилаури с представителями организаций-доноров. "На фоне глобального финансового кризиса, страны-доноры и крупнейшие  мировые финансовые организации принимают решение об обязательном осуществлении финансовой помощи для Грузии", заявили в министерстве, подводя итоги визита Гилаури в США, передают "Новости-Грузия".

На средства, дополнительно предоставленные MCC, будет профинансирована реконструкция дорог и строительство газохранилища.

"Решение принятое MCC, совместно с решением о финансовой поддержке, принятое другими донорами, поможет Грузии сравнительно безболезненно преодолеть нанесенный грузинской экономике ущерб в результате августовских событий, а также адекватно ответить на ожидаемые риски в результате глобального финансового кризиса", - отметил министр.

В ходе встреч в Вашингтоне было отмечено, что возросшее доверие со стороны международных доноров к Грузии и эффективная работа правительства поможет стране в привлечении частных иностранных инвестиций и в продолжении быстрого экономического роста. За 2007 год Грузия привлекла прямые иностранные инвестиции общей суммой примерно в $2 млрд (ВВП Грузии составляет $10,2 млрд ).

В то же время премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе заявил, что “до конца октября будут оформлены договоры и завершатся процедуры, которые необходимы для поступления американской помощи в Грузию”. При этом глава грузинского правительства подчеркнул, что речь идет о нескольких сотнях миллионов долларов на разные проекты в 2-3-летней перспективе.

США неоднократно подтверждали желание помочь Грузии в восстановлении ее военного потенциала. "Грузия, как любое суверенное государство, должна иметь потенциал для своей обороны и отражения новой агрессии. Министерство обороны США направило в Тбилиси группу оценки для того, чтобы помочь нам тщательно рассмотреть легитимные потребности Грузии и, работая вместе с нашими союзниками, выработать наш ответ", - говорил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид, выступая на слушаниях по ситуации в Грузии в сенатском комитете по вооруженным силам в середине сентября.

Тогда же Грузию посетила делегация министерства обороны США, оценившая оборонные потребности этой страны. Однако никто из официальных представителей администрации Буша пока не давал публичных комментариев о том, какую именно военную помощь США могут предоставить Грузии.

Millennium Challenge Corporation - государственная американская корпорация, целью которой является помощь беднейшим странам мира. Была основана в 2004 году. Первый контракт между правительством Грузии и Millenium Challenge Corporation был подписан В сентябре 2005 года, тогда размер финансовой помощи Грузии оценивался в размере $295.3 млн.

Сегодня президент США Джордж Буш, выступая в Торговой палате, признал, что его страна сейчас переживает "серьезный финансовый кризис", для преодоления которого необходимо определенное время.